Азнакаево
  • Рус Тат
  • В каких случаях проводится вскрытие

    Наша 98-летняя бабушка захворала, и она то и дело просит не возить ее после смерти в морг. Хотелось бы узнать, обязательно ли получать медицинскую справку при захоронении? Не могли бы вы дать разъяснения по этому вопросу в газете? Галия МУСТАФИНА, г.Азнакаево Вопрос нашей читательницы мы адресовали главврачу центральной районной больницы...

    Наша 98-летняя бабушка захворала, и она то и дело просит не возить ее после смерти в морг. Хотелось бы узнать, обязательно ли получать медицинскую справку при захоронении? Не могли бы вы дать разъяснения по этому вопросу в газете? Галия МУСТАФИНА, г.Азнакаево

    Вопрос нашей читательницы мы адресовали главврачу центральной районной больницы Ильдару Шигапову и получили на него ответ следующего содержания: - На основании статьи 67 Федерального закона №323 "Об основах охраны здоровья граждан", патолого-анатомические вскрытия проводятся врачами соответствующей специальности в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания. Порядок их проведения определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга, близкого родственника либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится. Однако исключением являются следующие случаи: подозрение на насильственную смерть; невозможность установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти; оказание умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток; подозрение на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов. Кроме того, вскрытие производится в случае смерти, связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов; от инфекционного заболевания или при подозрении на него; от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли; от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы; беременных, рожениц, родильниц; рождения мертвого ребенка; а также при необходимости судебномедицинского исследования.

    Реклама

    Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


    Нравится
    Поделиться:
    Реклама
    Комментарии (0)
    Осталось символов: