Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В деревнях Азнакаево состоятся местные референдумы по самообложению селян

Для полнокровной жизнедеятельности села - будь оно малое или большое - нужны дороги, водопровод, социальные объекты. Имея это ввиду, в 2013 году и принято постановление правительства о самообложении граждан. Сегодня для получения согласия народа проводятся референдумы. Для более полного разъяснения вопроса мы обратились к заместителю главы района Назяту Нагимову. -...

Для полнокровной жизнедеятельности села - будь оно малое или большое - нужны дороги, водопровод, социальные объекты. Имея это ввиду, в 2013 году и принято постановление правительства о самообложении граждан. Сегодня для получения согласия народа проводятся референдумы. Для более полного разъяснения вопроса мы обратились к заместителю главы района Назяту Нагимову.


- Конечно, это постановление претворяется в жизнь только после разъяснения его народу и получения согласия людей. И эта работа уже проводится на сходах граждан, где мы советуемся, стараемся оперативно решать проблемные вопросы. Народ не против, все хотят видеть свое село красивым, с благоустроенными дорогами, кладбищами. Конечно, в каждой деревне имеются свои проблемы, свои недостатки.

И если мы на сходах об этом только поднимаем разговор, то на предстоящих референдумах будет организовано официальное голосование. А сумма самообложения в этом году составляет по 200 рублей с каждого достигшего 18 лет жителя села, кроме инвалидов. Надо сказать, размер самообложения определяют сами граждане.

Скажем, в одном селе захотят посадить парк, в другом - заасфальтировать дороги. А эти работы имеют свою стоимость, поэтому исходя из возможностей жителей сел, посоветовавшись, граждане могут определить сумму самообложения сами. А на каждый собранный рубль людей государство добавляет свои четыре рубля.

«Мы живем в деревне, а зарегистрированы в городе, должны ли мы принимать участие в референдуме и уплатить пошлину?» - спрашивают некоторые. Каждый, кто проживает в деревне и пользуется общими благами для населения - водопроводом, дорогами и др., должны принять участие в благоустройстве и развитии села. А если эти вложения каждый принесет в Совет сельского поселения, то это будет удобно для обеих сторон.


Мы поинтересовались у глав сельских поселений, как будут израсходованы вложения населения.


Глава Чалпинского сельского поселения Ильшат Ибрагимов:
- Люди согласны на самообложение в сумме 200 рублей. Средства будут израсходованы на ремонт дорог.


Глава Агерзинского сельского поселения Назыф Хасанов:
- Мы провели анкетирование среди населения. Жители единогласно поддержали необходимость самообложения. Собранные средства планируем израсходовать на решение основной проблемы - ремонт дорог.

Уважаемые граждане!
29 июня с 7.00 по 20.00 часов на территории сельских поселений Азнакаевского муниципального района состоятся местные референдумы по самообложению граждан в целях решения вопросов местного значения.
Приглашаем вас на избирательные участки принять активное участие в голосовании.
Будущее села в ваших руках!


Территориальная избирательная комиссия

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В деревнях Азнакаево состоятся местные референдумы по самообложению селян