Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Азнакаевском краеведческом музее прошла встреча земляков малой деревни Карамалы Елга

- Наша малая родина - деревня Карамалы Елга (Чалтаймас). Здесь живут честные, добропорядочные люди с богатым внутренним миром, щедрой душой, безмерно любящие свой край, его родники, зеленые луга. В отчий дом возвращаются соскучившиеся по родным местам односельчане… Эти слова Лены Шафигуллиной-Гимаевой еще раз подтверждают ее безграничную любовь и привязанность к...

- Наша малая родина - деревня Карамалы Елга (Чалтаймас). Здесь живут честные, добропорядочные люди с богатым внутренним миром, щедрой душой, безмерно любящие свой край, его родники, зеленые луга. В отчий дом возвращаются соскучившиеся по родным местам односельчане…

Эти слова Лены Шафигуллиной-Гимаевой еще раз подтверждают ее безграничную любовь и привязанность к родным местам. Она является одним из инициаторов возрождения Чалтаймаса, обреченного в свое время на исчезновение, как и соседний Стярлебаш, его традиций. Кроме того, деревне возвращено первоначальное название «Карамалы Елга». Два года назад она выпустила книгу об истории, людях родного края.

А еще она называет свою деревню «маленьким миром», так как, начиная с 1993 года, здесь проводятся Сабантуи, ведутся работы по прокладке дорог, газофикации и многие другие, едут издалека на постоянное жительство земляки. В центре деревни установлен памятник погибшим в Великой Отечественной войне землякам. И все это - под началом депутата Совета Туйкинского сельского поселения Лены Гимаевой. На днях она организовала презентацию новой песни о Чалтаймас для односельчан в Азнакаевском краеведческом музее.

Открыв вечер, Лена Мухтаровна ознакомила с ее авторами - местным поэтом Арнисом Абдуллиным и композитором-исполнителем Сафуаном Хабировым и предоставила слово руководителю аппарата Азнакаевского районного Совета Айдару Халиуллину.

- Сегодня район переживает подъем во всех областях. Безусловно, это, отражается и на развитии области культуры. Совсем недавно вышла в свет новая книга «Азнакай», вобравшая в себя многовековую историю нашего края, прошли встречи Азнакаевских землячеств в Казани, Нижнекамске. Их продолжением является сегодняшний вечер уроженцев поселка Карамалы Елга. Вам есть, чем гордиться. Эта малая деревня является примером для многих - у нее есть своя книга, а теперь - и своя песня, - сказал он

Перед земляками выступили глава Туйкинского сельского поселения Тагир Галиев, директор музея Ирина Халикова, авторы Арнис Абдуллин и Сафуан Хабиров, зрители.

А в заключение все слушали песню «Чалтаймас» в исполнении Сафуана Хабирова.

Наиль АБДУЛЛИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Азнакаевском краеведческом музее прошла встреча земляков малой деревни Карамалы Елга