Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Азнакаевском дворце культуры проходит выставка работ фотографа Равиля Абушаева

В Азнакаевском дворце культуры открылась выставка работ фотографа Равиля Абушаева и самобытного художника Алевтины Сбоевой. Это стало возможным в результате дружбы и тесного сотрудничества между советами ветеранов двух районов. На встречу пришло большое количество любителей искусства, в том числе и школьники. Выставку под названием «Мой край родной - Татарстан» открыл...

В Азнакаевском дворце культуры открылась выставка работ фотографа Равиля Абушаева и самобытного художника Алевтины Сбоевой. Это стало возможным в результате дружбы и тесного сотрудничества между советами ветеранов двух районов. На встречу пришло большое количество любителей искусства, в том числе и школьники.


Выставку под названием «Мой край родной - Татарстан» открыл руководитель исполкома муниципального района Айдар Шамсутдинов. Гости из Альметьевска: авторы творческих работ, директор картинной галереи Розалия Минабутдинова, первый заместитель председателя совета ветеранов Анатолий Никифоркин, и председатель совета ветеранов Азнакаево Миргасим Каримов в своих выступлениях коснулись многих интересных тем.


Самое примечательное, авторы представленных работ - пенсионеры. Равиль Абушаев - нефтяник с 47-летним стажем, ветеран управления «Татнефтегазпереработка». Фотоаппарат - его неразлучный спутник в течение многих лет. Вниманию зрителей предложено 138 его фоторабот. Чудесные пейзажи с изображениями разных времен года, прекрасные создания - цветы с затаенной в каждом лепестке нежностью и таинственностью, гуси, плавающие в волшебном озере, лебеди, фантастический гриб из лесной чащи азнакаевской деревеньки Чатра... Равиль Сиразетдинович умеет не только увидеть, но и остановить прекрасное мгновение, чтобы дать возможность насладиться им и другим.


Алевтина Сбоева представила 8 выполненных в разных техниках картин. Основы художественного мастерства, секреты работы с пастелью (цветным мелом), маслом, росписи по ткани - батик она освоила, будучи уже на заслуженном отдыхе. До этого 37 лет трудилась оператором на предприятии «Татнефть-РемСервис» г.Альметьевск, а после выхода на пенсию …поступила на вечернее отделение детской школы искусств. Благодаря огромному желанию и унаследованному от деда природному дару она проявила себя как художник. Теперь, как только появится свободное время, садится за свое любимое занятие. Работы Алевтины Васильевны поражают не только богатством техники, но и разнообразием жанров.


Отдельная часть выставки посвящена жизни ветеранов, почетным людям Альметьевска. Видное место среди них занимает отец главы Азнакаевского муниципального района Марселя Шайдуллина - Зуфар Газизович Шайдуллин. «Это один из немногих легендарных руководителей, посвятивших себя земле и сумевших достичь на ней удивительных результатов. Поистине человек с большой буквы», - говорят о нем.


Как было отмечено, на открытии присутствовали люди разных возрастов. «Есть у старости свои радости. Это возможность заняться увлечением для души, созидать, открывая для себя что-то новое в жизни, наслаждаться прекрасным», - сделали для себя вывод люди зрелого возраста, которые прониклись искренним восхищением к занятию современников. А детям выставка помогла расширить кругозор, познать красоту родного края, восхититься богатством ее природы. Среди глубоко заинтересовавшихся выставкой есть и мои хорошие знакомые - 9 Б класс Азнакаевской школы №2 под руководством учителя татарского языка Фариды Шайхелисламовой. Учащиеся этого класса не остаются в стороне от значимых, интересных событий.


Альметьевская делегация, прибывшая по приглашению председателя совета ветеранов района Миргасима Каримова, преподнесла азнакаевцам и музыкальный подарок. Зрители были признательны Владимиру Панченко и ансамблю «Сунмэс йорэклэр» («Пламенные сердца») за прекрасные песни и горячо аплодировали их выступлениям. Это не первая наша встреча с альметьевцами. Пусть сотрудничество ветеранов двух районов продолжится и в дальнейшем.

Насима КАМАЛИЕВА,

член совета ветеранов Азнакаевского района, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан

Фото http://aznakayevo.tatarstan.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Азнакаевском дворце культуры проходит выставка работ фотографа Равиля Абушаева