Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Азнакаево завершается декадник «Пешеходный переход»

Как показывает статистика, в осенние месяцы заметно растет количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Так, в летние месяцы прошлого года на пешеходных переходах республики оборвалась жизнь 6 человек, а с сентября по ноябрь погибли 13 пешеходов. Основная причина трагедий, прежде всего, заключается в том, что с наступлением осени сокращается продолжительность...

Как показывает статистика, в осенние месяцы заметно растет количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Так, в летние месяцы прошлого года на пешеходных переходах республики оборвалась жизнь 6 человек, а с сентября по ноябрь погибли 13 пешеходов.

Основная причина трагедий, прежде всего, заключается в том, что с наступлением осени сокращается продолжительность светового дня, в сумерках, особенно в дождь, значительно ухудшается видимость. Пешеходы должны помнить, что их внезапное появление на дороге в таких условиях может оказаться полной неожиданностью для водителя.


Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам в темное время суток использовать в своей одежде светоотражающие элементы: фликеры, значки, браслеты, одевать светлую одежду, шапку или шарф.


Напомним: при езде с включенным ближним светом фар водитель замечает пешехода в темноте только на расстоянии в 25-30 метров. Видимость пешехода, имеющего светоотражающие элементы в одежде, увеличивается до 130-140 метров, а в дальнем свете фар - до 400 метров. Следовательно, заметно снижается и риск наезда.


Самим пешеходам также нужно быть предельно осмотрительными - при переходе проезжей части снять капюшон, сложить зонт, не пользоваться сотовым телефоном - все это намного отвлекает внимание и уменьшает обзор.


Еще одно важное правило: вне населенных пунктов, где нет тротуаров и обустроенных обочин, следует двигаться только навстречу транспортному потоку, чтобы иметь возможность видеть приближающиеся автомобили и принять меры предосторожности.


Сотрудники отделения ГИБДД Азнакаевского отдела внутренних дел проводят целенаправленную и эффективную разъяснительную работу по обеспечению безопасности дорожного движения пешеходов. Именно в этих целях проводится и декадник «Пешеходный переход», проходящий в районе с 1 по 10 октября.

Сирин РАЙМАНОВ,

начальник ОГИБДД отдела МВД России по Азнакаевскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Азнакаево завершается декадник «Пешеходный переход»