Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Азнакаево заложена надежная основа будущего урожая

В канун национального праздника Сабантуй традиционно подводятся итоги работы весенних полевых работ земледельцев. В минувшие субботу и воскресенье комиссия из уважаемых земледельцев, специалистов района осмотрела сельскохозяйственные угодья хозяйств муниципалитета. Использование современных технологий с целью повышения урожайности в Актюбинском производственном комплексе ООО «Союз Агро» - пример для многих других хозяйств. И...

В канун национального праздника Сабантуй традиционно подводятся итоги работы весенних полевых работ земледельцев. В минувшие субботу и воскресенье комиссия из уважаемых земледельцев, специалистов района осмотрела сельскохозяйственные угодья хозяйств муниципалитета.


Использование современных технологий с целью повышения урожайности в Актюбинском производственном комплексе ООО «Союз Агро» - пример для многих других хозяйств. И главная цель здесь - максимальная экономия расходов, получение стабильных урожаев независимо от погодных условий.

Руководитель Халиль Шамсимухаметов ознакомил с мероприятиями по защите растений, которые выполнены в установленные сроки на 19 тысячах гектарах. Всходы радуют ухоженностью - на каждую пядь земли с соблюдением всех агротехнических норм вносятся гербициды, удобрения. Хлебные злаки уже в стадии цветения.

А некоторые площади напоминают опытные участки. Так, на отдельных площадях дружно взошли 38 гибридов кукурузы. Поля чистые от сорняков. Труженики хозяйства приступили и к косовице для заготовления двухлетнего запаса животноводческих кормов. Безусловно, четкая организация всех работ по обеспечению перспективы развития хозяйства, прежде всего, зависит и от его главных специалистов, таких как Раис Хусаинов, Газинур Хабибуллин, Азгар Гилаев, которые работают на этом поприще вот уже более тридцати лет.


В ООО «Марс» особенное внимание уделяют культуре земледелия. За последние не один десяток лет какреелгинцы являются ведущими в достижении высоких результатов.


- Широкое использование современных технологий позволяет справиться с этой задачей и в сложных погодных условиях, - говорит руководитель хозяйства Рамиль Зарипов.


Сельхозугодья ООО «Тукай» издали привлекают внимание: на каждом участке видна отдельная этикетка с названием культуры, столбы побелены, хлебное поле начинается у самой дороги. Руководитель хозяйства Габделахат Рафиков строго контролирует своевременное выполнение всех агротехнических мероприятий, что положительно сказывается на качестве всходов.


Руководителя хозяйства «Таллы Буляк» мы застали в поле рядом с косарями.


- Всходы хорошие, надеемся, что пройдут дожди и всходы еще поднимутся, - говорит агроном с 24-летним стажем Фазыл Хасаншин.


В КФХ «Каримов Ф.» тоже заложена прочная основа будущего урожая. Несмотря на капризы погоды, урсаевцы ведут эффективную работу во всех направлениях. Производительно работают и труженики КФХ «Калимуллин», которые в установленные сроки и качественно обрабатывают сельхозугодья.

- Наше будущее - в крестьянско-фермерских хозяйствах, - говорит руководитель с большим стажем, членрайонной комиссии Рафис Миннегалимов. - Нельзя не восхищаться полями КФХ «Бакиров», «Габдрахманов», «Сагитдинов», а также организованной здесь в сложных экономических условиях работой.


К сожалению, нельзя положительно охарактеризовать уход за посевами в Урманаевском отделении «АФ «Азнакай». Так, в Туйкино не позаботились о проведении агротехнических мероприятий по защите растений от сорняков, насекомых-вредителей. В ООО «им.Мустакимова» из-за поздних сроков посева пшеница все еще не взошла. Здесь посчитали лишней работу по установке этикеток, побелке столбов и обработке земель возле них. В незавидном положении и состояние посевов в хозяйстве «Чалпы».


- Самоотверженным трудом земледельцев района заложена надежная основа будущего урожая, - говорит начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Миргасим Усманов. - Сейчас необходимо сосредоточить усилия на уходе за посевами, провести в сжатые сроки первый укос многолетних трав.


Асгат САГИТДИНОВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Азнакаево заложена надежная основа будущего урожая