Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Азнакаево выявлена 21 несанкционированная свалка

Каждый должен соблюдать чистоту там, где он проживает, проводит отдых. В целях привлечения внимания общественности к вопросам сохранности экологии 2013 год был провозглашен Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. В этой связи в районе выполнена большая работа: проведены экологические семинары, очищены и благоустроены родники и т.д. Представители Приикского территориального...

Каждый должен соблюдать чистоту там, где он проживает, проводит отдых. В целях привлечения внимания общественности к вопросам сохранности экологии 2013 год был провозглашен Годом экологической культуры и охраны окружающей среды.

В этой связи в районе выполнена большая работа: проведены экологические семинары, очищены и благоустроены родники и т.д. Представители Приикского территориального управления министерства экологии и природных ресурсов РТ осуществляют постоянный контроль территорий близлежащих районов. Накануне профессионального праздника экологов мы побеседовали с начальником управления Халилем Мустакимовым о вопросах природоохранной деятельности в районе.

- Халиль Салихович, изменилось ли отношение людей к окружающей среде за прошедший год экологии? Какие уроки получили?


- Человек все еще остается равнодушным к состоянию окружающей среды. Сегодня нельзя сказать, что количество причиненного природе вреда идет на убыль. В текущем году государственные инспектора провели 82 проверки соблюдения природоохранного законодательства, в том числе десять внеплановых. Выявлено 74 нарушения, 24 материала дел передано на рассмотрение в суд. Нарушители оштрафованы.


Мы держим под постоянным контролем и чистоту воздуха, водоемов. Проверено состояние 9 водных объектов, взято 22 пробы, по ним проведено 564 анализа.


Необходимо также отметить, что управление держит под контролем и отношение предприятий, организаций и населения к экологии, ведутся серьезные переговоры, проводится результативная работа.


- Одна из самых больших бед России, как известно, - дороги. На мой взгляд, к ним следует отнести и мусорные свалки. Ведь места сбора мусора становятся одной из серьезных проблем.


- С министром экологии и природных ресурсов РТ Артемом Сидоровым и его заместителем Рамилем Низамовым проведены вертолетные облеты территории района. Выявлена 21 несанкционированная свалка на площади 487 кв. метров.


С чего начинается хорошее отношение к окружающей среде, окружающим тебя людям? Прежде всего, с любви и чувства ответственности. Уважительное отношение к природе и ко всему живому, вера в будущее и умение трудиться позволяют сохранить и преумножить это богатство.

Многие любят отдыхать на природе, однако больно видеть, в каком состоянии остаются места «отдыха». Может, не хватило времени, чтобы собрать и выбросить мусор? Но это минутное дело. Ведь нужно подумать и о том, в каком состоянии застанут они этот уголок природы в следующий раз. К сожалению, сознание людей в этом плане все еще не меняется.

Давайте будем вместе бороться с такими явлениями. Столкнувшись с фактами нарушения природоохранного законодательства, вы можете позвонить по телефону 7-78-78. Несмотря на то, что Год экологии завершен, охрана природы продолжает оставаться нашей основной задачей. Только совместными усилиями мы сможем сохранить природные богатства нашей страны. Хочется верить, что люди станут бережнее относиться к экологии и будет сделано много хороших дел.

К СЛОВУ

В целях охраны атмосферного воздуха с 15 мая по 30 сентября проводятся оперативно-профилактические мероприятия по надзору за соблюдением установленных нормативов загрязняющих веществ в отработанных газах автотранспортных средств на автодорогах района.

В случаях выявления нарушения нормативов, установленных госстандартами, предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере 500 рублей, на должностных лиц - от 500 до 1 000 рублей.


Тансылу САНИЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Азнакаево выявлена 21 несанкционированная свалка