Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Азнакаево вспоминали Махмута Хасанова

В краеведческом музее состоялся вечер памяти Махмута Хасанова. Во встрече, приуроченной ко дню рождения знаменитого писателя, участвовали лауреаты премии имени М.Хасанова разных годов - поэты и писатели, журналисты, члены Азнакаевского отделения организации «Ак калфак», работники культуры. - Есть все основания говорить о Махмуте ага, как о писателе нашего края. В...

В краеведческом музее состоялся вечер памяти Махмута Хасанова. Во встрече, приуроченной ко дню рождения знаменитого писателя, участвовали лауреаты премии имени М.Хасанова разных годов - поэты и писатели, журналисты, члены Азнакаевского отделения организации «Ак калфак», работники культуры.

- Есть все основания говорить о Махмуте ага, как о писателе нашего края. В своих произведениях он освещал жизнь нефтяников, оставил глубокий след в истории Азнакаево, заложил начало деятельности литературного кружка, - сказал заместитель руководителя исполкома района Дамир Гилязов.

Писатель создал свои многие повести и рассказы, романы в Азнакаево. За основанный на исторических событиях роман «Язгы ажаган» он удостоен государственной премии имени Г.Тукая.

На встречу из Казани приехала и вдова писателя Марьям ханум. Она выразила признательность за сохранение памяти о Махмуте ага, большое уважение к его личности. Имя писателя носит улица города, на которой он проживал, в 1997 году в районе учреждена премия имени М.Хасанова, обладателями которой на сегодняшний день стали около тридцати ее лауреатов.

Своими воспоминаниями на вечере поделились журналист Ирек Бадретдинов, которому посчастливилось работать с Махмутом ага, основатель Азнакаевского музея Гульсум Хисамиева. Своими выступлениями порадовали присутствующих фольклорный ансамбль «Жанашым», певец Марат Музаффаров, мастер художественного слова Зинфира Кашапова.

Гульфия МУСТАФИНА,

научный работник краеведческого музея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Азнакаево вспоминали Махмута Хасанова