Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Азнакаево в этом году построят 11 новых объектов

Торговый центр «Шифа» по ул.Нефтяников в г.Азнакаево Отдел архитектуры исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района занимается вопросами инфраструктурного развития города и района. С просьбой подробнее рассказать о деятельности отдела мы обратились к его руководителю - главному архитектору Сирине Шарафутдиновой. - Основными задачами отдела являются проведение на территории района государственной политики в...

Торговый центр «Шифа» по ул.Нефтяников в г.Азнакаево

Отдел архитектуры исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района занимается вопросами инфраструктурного развития города и района. С просьбой подробнее рассказать о деятельности отдела мы обратились к его руководителю - главному архитектору Сирине Шарафутдиновой.

- Основными задачами отдела являются проведение на территории района государственной политики в области архитектуры, градостроительства, строительства, экологии, транспорта, дорожного хозяйства, электроснабжения, связи и участие в разработке и реализации районных градостроительных программ и проектов. Мы также осуществляем контроль за исполнением градостроительного, жилищного законодательства, решений органов местного самоуправления района.


- Как принимаются решения о проведении строительных работ на том или ином участке?


- Это решается на градостроительном совете муниципального района. Так, в 2013 году комиссией рассмотрены вопросы по выбору участков для строительства в городе краеведческого музея, мечети, церкви, здания филиала «Росреестра». Рассматривались эскизные проекты торговых центров, многоквартирного жилого дома и других объектов.


- Как при выборе земельных участков происходит согласование с предприятиями и организациями, имеющими инженерные коммуникации?


- Выбор земельного участка для проектирования и строительства объектов производится межведомственной комиссией, в состав которой входят представители предприятий и организаций, имеющих на балансе инженерные сети.


Согласование места размещения объекта строительства с учетом использования земельного участка оформляется актом, который подписывается председателем и всеми членами комиссии. Так, в прошлом году комиссией были составлены и направлены на утверждение 38 таких актов.


- А где можно получить разрешение на перепланировку и переустройство квартир в многоквартирных жилых домах?


- Чтобы получить такое разрешение необходимо обратиться с заявлением установленного образца в наш отдел. К заявлению прилагается проект перепланировки и (или) переустройства жилого помещения. Рассмотрением проектов и определением технического состояния помещений занимается специальная межведомственная комиссия. В 2013 году были рассмотрены 11 таких заявлений.


- Как отслеживается соответствие перепланировок, выполненных в квартирах или помещениях?


- Приемку выполненных ремонтно-строительных работ и подписание акта осуществляет приемочная комиссия. За прошедший год комиссией оформлены и выданы акты приемки хозяевам 35 квартир, в которых была проведена перепланировка либо переустройство.


- Какими еще полномочиями наделена комиссия?


- Комиссия рассматривает заявления о возможности (целесообразности) перевода жилого помещения в нежилое помещение, и нежилого - в жилое. На основании решений комиссии выдаются уведомления. За прошедший год на 8 заседаниях комиссии было рассмотрено 31 заявление, по 23 из них принято положительное решение.


В прошлом году межведомственная комиссия по техническому обследованию провела 39 обследований жилых домов и жилых помещений государственного, частного и муниципального жилищного фонда. В результате 21 индивидуальный жилой дом был признан непригодным для проживания, 6 жилых домов - пригодными для постоянного проживания. Приняты решения о необходимости проведения капитального ремонта в 12 многоквартирных жилых домах.


- Сирина Фавадисовна, в заключение давайте назовем сооружения социальной сферы, объекты жилого фонда, которые строятся и будут сданы в эксплуатацию в нынешнем году.


- В городе будут сданы средняя школа на 350 учащихся, многоквартирный жилой дом по улице Радужная юго-восточного микрорайона, торгово-развлекательный центр «Восток», в ближайшее время начнется строительство 90-квартирного многоэтажного жилого дома по программе социальной ипотеки для работников компании «Татнефть», и вышеупомянутых - краеведческого музея, мечети, церкви, здания филиала «Росреестра».


В этом году откроется клуб на 100 мест в деревне Мяндей, фельдшерско-акушерский пункт в деревне Куктяка, модульный ветеринарный пункт в селе Какре-Елга.


Наиль Абдуллин,

Фото редакции; редактирование, переиздание запрещено

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Азнакаево в этом году построят 11 новых объектов