Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

"Маяк" поздравили из космоса!

Совсем недавно космические корабли, орбитальные станции и космонавты считались чем-то недосягаемым и далеким.

О космонавтах ходили легенды и сочинялись песни. Но времена меняются, развиваются технологии и сегодня, имея специальную аппаратуру, можно пообщаться с космонавтами. Такая уникальная возможность провести сеанс радиосвязи и в режиме реального времени поговорить с членами экипажа Международной космической станции Антоном Шкаплеровым, Олегом Артемьевым, Петром Дубровым, Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым выпала и азнакаевским ребятам – юным журналистам газеты «Маяк». Юнкоры тщательно готовились к очередному, пятому сеансу космической радиосвязи, который состоялся в рамках проекта “Дальняя и космическая связь” на коллективной молодёжной радиостанции города Азнакаево. Под чутким руководством Рината Фахразиевича ребята готовились к сеансу больше недели, заранее продумывали вопросы и репетировали их произношение по секундам. Каждый вопрос ребят, а их было 22, согласовывался с Центром управления полётами, так как, над Татарстаном МКС пролетает всего лишь 10 минут, а за этот промежуток времени дети должны были чётко, без запинки, успеть задать свой вопрос и услышать долгожданный ответ от героев космоса.

В сеансе также принял участие главный редактор газеты «Маяк» Фархат Шайхулов. Он поприветствовал космонавтов, пожелал членам экипажа успешного полета и реализации запланированной программы, а также пригласил их в гости в Азнакаево, в частности, в редакцию районной газеты.

Такие встречи для молодого поколения имеют особое значение. Некоторым, быть может, она поможет определить выбор будущей профессии. Надеемся, что такие сеансы и в дальнейшем продолжатся, – сказал руководитель кружка Ринат Валеев.

Подробнее о том, как азнакаевские ребята провели сеанс радиосвязи и с каким праздником поздравили космонавты газету "Маяк", читайте на страницах нашей газеты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев