Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Азнакаево состоялось выездное заседание республиканской межкомиссионной рабочей группы по профилактике здорового образа жизни

На прошлой неделе в Азнакаево состоялось выездное заседание республиканской межкомиссионной рабочей группы по профилактике здорового образа жизни. Совещание было посвящено актуальной на сегодняшний день теме пропаганды здорового образа жизни и профилактики употребления психоактивных веществ. Заседание вела член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан Татьяна Забегина. Помимо...

На прошлой неделе в Азнакаево состоялось выездное заседание республиканской межкомиссионной рабочей группы по профилактике здорового образа жизни. Совещание было посвящено актуальной на сегодняшний день теме пропаганды здорового образа жизни и профилактики употребления психоактивных веществ. Заседание вела член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан Татьяна Забегина.

Помимо столичных гостей в Азнакаево приехали и представители из пяти близлежащих районов. Уже с открывшего встречу креативного выступления реализующих проект «SаMоSтоятельные дети» активистов было ясно, что впереди ожидает еще немало интересного, а азнакаевцы живут полнокровной активной жизнью.

Органы власти в районе открыты для населения. Каждое мероприятие, событие проходит при активном участии азнакаевцев. Взять, к примеру, сходы граждан, регулярно организуемые встречи руководителей района с жителями кварталов, трудовыми коллективами, праздники улиц, дни села, собрания товариществ собственников жилья… Всего невозможно и перечислить. В районе на сегодня действует около семидесяти различных общественных организаций. Объединяющий тысячи наших пожилых земляков совет ветеранов, общества афганцев, инвалидов, религиозные объединения, организации женщин, молодежи, охотников и рыболовов-любителей, родительские комитеты, спортивно-технические клубы… Их основная задача - донести мнения населения до руководителей, вышестоящих инстанций, защищать общественные интересы и решать назревшие проблемы. Говоря иными словами: быть проводником, звеном связи между властью и народом. Об этой связи, взаимном сотрудничестве рассказали в своих содержательных выступлениях руководитель аппарата районного Совета Айдар Халиуллин, председатель Общественного совета района Лилия Ахмадишина.

Большой интерес у всех собравшихся вызвало выступление директора клуба «Патриот» Даниса Мусина, который обратился с призывом:

- Если вы хотите участвовать в автогонках, летать на параплане, гонять на лыжах, победить страх и вообще быть здоровыми и крепкими духом, приходите в спортивно-технические клубы.

С глубокой заинтересованностью выслушали участники заседания и руководителя Азнакаевского отделения общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Эльвиры Галиевой, представителей религиозных конфессий Александра Гудовских и Азата Талибуллина, которые на примере собственной деятельности рассказали о том, что воспитание, здоровый образ жизни берут свое начало в семье.

В 2014 году количество состоящих на учете по употреблению психоактивных веществ в Татарстане составило 63191 человек. Это 1,66 процента населения. 35218 человек - злоупотребляющие алкоголем. С докладом о нововведениях медицинского обслуживания данной категории лиц в республиканском наркологическом диспансере, проводимой учреждением совместно с общественными организациями деятельности, появившихся за последнее время новых видах наркотиков и способах их выявления выступил заместитель главного врача Габбаз Тухватуллин.

Безусловно, основа личности закладывается еще в младенчестве, в семье. Выступление старшего преподавателя кафедры общей и коррекционной психологии Веры Герасимовой также было наполнено интересными фактами и анализом, поучительными жизненными примерами, доказывающими важность роли семьи в профилактике наркопотребления.

Социальный работник фонда Тимура Исламова Лилия Гуренкова рассказала о своей практической деятельности - мероприятиях, направленных на то, чтобы уберечь, спасти нашу молодежь из-под влияния наркомании, токсикомании, алкоголизма. Таким образом, совещание не ограничилось лишь теоретическими выступлениями, а прошло в форме живого плодотворного диалога. Его организаторы, в частности руководители, специалисты нашего района приложили максимум усилий для того, чтобы провести его полезно и результативно. Деятельность Азнакаевского Общественного совета высоко оценивается в республике. Еще одним тому доказательством стало вручение на заседании Лилии Ахмадишиной Благодарственного письма.

Лиза НУРЛЫЕВА

фото с сайта http://aznakayevo.tatarstan.ru/rus/aznakaevo_fotoreport.htm/photoreport/659460.htm

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Азнакаево состоялось выездное заседание республиканской межкомиссионной рабочей группы по профила...