Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Азнакаево состоялась презентация двух книг

Азнакаевский край очень богат на таланты. Ведь на литературный олимп район дал немало известных поэтов и писателей. Литературное объединение «Гульстан», который был создан более пяти десятилетий назад при районной газете «Маяк», стал источником вдохновения для его активных участников. Наглядный пример этому - издание книги «Гөлстан - иҗатчылар учагы» при поддержке...

Азнакаевский край очень богат на таланты. Ведь на литературный олимп район дал немало известных поэтов и писателей.

Литературное объединение «Гульстан», который был создан более пяти десятилетий назад при районной газете «Маяк», стал источником вдохновения для его активных участников. Наглядный пример этому - издание книги «Гөлстан - иҗатчылар учагы» при поддержке администрации района.

Творчество гульстанцев заняло место и в сборнике «Илһам чишмәләре», изданном при поддержке фонда «Рухият» в честь 70-летия ОАО «Татнефть» и 50-летия Союза писателей Альметьевска. На днях в центральной районной библиотеке состоялась презентация этих книг.

На сегодняшний день членами объединения «Гульстан» являются около двадцати поэтов и писателей. У каждого из них свой стиль, свой путь в литературе, каждый успел выпустить свой сборник, а некоторые являются авторами двух-четырех книг. На стихи многих из них композиторы написали песни, которые пользуются огромной популярностью в народе.

Гульстанцы встречаются с учащимися школ, участвуют во многих литературно-музыкальных мероприятиях района. Огромную просветительскую работу в доведении до читателей творчества мастеров пера проводят работники библиотек. Вот и презентация книг стала настоящим праздником песни и поэзии, на котором известные поэты Нур Ахмадиев, Ильдус Гилязов, главный редактор газеты «Маяк» Гульгена Каримова, гульстанцы - Нафис Гарайшин, Насима Фазлыева, Галия Саетшина, Ильмира Салахова, Арнис Абдуллин, Адип Гаязов, Альфия Иксанова, представители молодого поколения Гульчачак Садретдинова, Ляйсан Гараева, Гузель Калимуллина, а также наши земляки из Джалиля Ильдус Марданшин, Гафифа Гаффарова, композиторы и певцы - Ландыш Шарафеева, Сафуан Хабиров, Алмаз Закиров, Мурат Музаффаров, вокальное трио «Азнакай кызлары» заслужили бурные овации зрителей.

Гульстанцы почтили минутой молчания память соратников по перу, ушедших из жизни: Сарию Вильданоу, Фаузию Тухбатуллину, Фагима Шаймарданова, Мугамбара Шарифуллина, Азгара Шарипова, Зинан Гарифуллину, Фаниса Исламова, Гузель Аитову, Салаха Шарипова, Рафика Биккенова. Мы сочли святым долгом внести в книгу и их произведения.

Следующий год для «Гульстан» знаменателен тем, что объединению исполнится 55 лет. Мы надеемся, что у нас будет много встреч с читателями, жителями нашего района. Всем азнакаевцам желаем вдохновения, духовного богатства. А мы ждем в свои ряды молодых писателей, которые могли бы внести в творчество новые веяния.

Резеда Шарипова,

член Союза писателей РТ,

руководитель литературного объединения «Гульстан»

Фото http://aznakayevo.tatarstan.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Азнакаево состоялась презентация двух книг