Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Детские сады провели «Мост Дружбы»

Между детскими садами пгт Актюбинский Азнакаевского района в Международный день родного языка проводится «Мост Дружбы». В этом году встретились в ДОУ№1 «Огонек».

Каждый год, между детскими садами пгт Актюбинский Азнакаевского района проводится «Мост Дружбы» в Международный день родного языка. В этом году встретились в ДОУ№1 «Огонек». Мероприятие прошло на тему: «От Волги до Урала сказок сложено немало» с целью познакомить детей с национальной культурой народов Поволожья, развивать интерес к театрализованной деятельности, воспитывать у детей толерантность и уважение к людям другой национальности, воспитывать сопереживание с окружающими, желание помогать другим. Дети совершили небольшую экскурсию по разным странам, регионам. Садко, играя на гуслях, звал гостей из сказок. Зайцы, из марийская народной сказки «Заячий домик» и с русской народной сказки «Заюшкина избушка», кошка из удмуртской сказки «Охотник и змея», Шурале из сказки Г.Тукая, богатыри- Иван батырь из чувашской народной сказки, из башкирской - Камыр Батыр и Тамыр Батыр, из татарской народной сказки Камыр батыр показали свои умения, смекалку. Дети вместе с ними отвечали на поставленные вопросы по сказкам , окунулись в мир всем известных народных сказок и выяснили, помнят ли их, рассказывали стихи, пели песни и играли в речевые игры и в игры разных народов.
 
А завершила ведущая это мероприятие –знакомство с праздником такими словами, обращаясь к детям: «Любите свой родной язык, в нем наше прошлое, настоящее и будущее! И всегда живите в мире и согласии с людьми другой национальности и помните, что наша страна многонациональная. Люди между собой говорят на родном языке, а русский язык нас всех объединяет и сближает». Вместе спели песню написанные на слова Г.Тукая «Туган тел»(«Родной язык»).

М. Шарифуллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев