Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Азнакаево прошли традиционные соревнования по бильярду

17-18 марта в бильярдном клубе «Оазис» прошли очередные соревнования по бильярду, посвященные памяти известного азнакаевца, героя Великой Отечественной войны Канагата Газизуллина. Проводимый уже пятый год подряд этот турнир перерос в светлый праздник, который стал среди ветеранов ожидаемым событием и доброй традицией. До начала турнира еще целых полчаса, а у бильярдных...

17-18 марта в бильярдном клубе «Оазис» прошли очередные соревнования по бильярду, посвященные памяти известного азнакаевца, героя Великой Отечественной войны Канагата Газизуллина.


Проводимый уже пятый год подряд этот турнир перерос в светлый праздник, который стал среди ветеранов ожидаемым событием и доброй традицией. До начала турнира еще целых полчаса, а у бильярдных столов, установленных в трех просторных залах, уже собралось множество людей. Среди них - знакомые лица, активные участники прошлых турниров.

За чайным столом что-то горячо обсуждают между собой Салават Шамсутдинов, Арсенал Ахунов, Айдар Загиров, руководитель секции спорта районного совета ветеранов и самый пожилой среди них Гариф ага Насыбуллин. Призеры прошлых лет Анас Якупов и Руфит Рахматуллин уже начали свой дружеский турнир - разминаются, набивают руку …


Имя Канагата Газизулловича, в честь которого основан турнир, его добрые дела знакомы многим. Он был ветераном Великой Отечественной войны, кавалером двух орденов Красной Звезды, ордена Славы, около десяти боевых медалей. Затем, пройдя тяжелые фронтовые дороги, в течение 33 лет работал председателем двух колхозов, внес огромный вклад в развитие сельского хозяйства, экономики района. В подтверждение этих заслуг за самоотверженный труд в мирное время был награжден орденом Трудового Красного Знамени, многочисленными медалями.


…В эти дни ему исполнилось бы 90 лет. Вот уже пятый год турнир памяти своего легендарного деда организуют его внуки Азат и Марат Галиевы. На торжественном открытии соревнований в честь Канагата Газизуллина выступили его дочь Розалия Галиева, младший брат Данил Шарифуллин, представитель районного совета ветеранов Гариф Насыбуллин, участвовали его родные, близкие, друзья и соратники.


Посостязаться в этом доступном для пожилых виде спорта собрались не только горожане, приехали и ветераны из сел района, их общее количество еще задолго до начала турнира близилось к сорока.
Соревнования продолжились и на следующий день. Титул нынешнего чемпиона завоевал Арсенал Ахунов. На остальные три призовых места вышли Владимир Кузнецов, Витаиль Мазитов, Салават Хуснутдинов. Руководитель клуба Азат Галиев вручил победителям денежные призы и памятные подарки.


Довольные этими двумя днями, прошедшими в теплой обстановке дружеского общения и спортивного азарта, с пожеланиями обязательно встретиться здесь и на следующий год, пожилые разошлись по домам.


- Разменял свой восьмой десяток, а не припомню, чтобы какой-нибудь наш предприниматель каждый год проводил для пожилых такой спортивный праздник. Предоставляют возможность сразиться в бильярд, угощают, а ко всему этому еще и подарки вручают. Что тут скажешь организаторам кроме благодарности за такое великодушие, - сказал, прощаясь, уже два года становившийся обладателем призовых мест Салават Хуснутдинов.

Наиль АБДУЛЛИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Азнакаево прошли традиционные соревнования по бильярду