Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Азнакаево прошла межрегиональная научно-практическая конференция

В прошедшую пятницу в Азнакаево прошла межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам изучения национального наследия. Учителя татарского языка и литературы нашего района, Бугульмы, Ютазов, Муслюмово, Лениногорска представили на конференции исследовательские работы, посвященные своим прославленным землякам. Мероприятие было организовано журналом «Чын мирас» («Наше настоящее наследие»), Приволжским межрегиональным центром повышения квалификации и профессиональной...

В прошедшую пятницу в Азнакаево прошла межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам изучения национального наследия. Учителя татарского языка и литературы нашего района, Бугульмы, Ютазов, Муслюмово, Лениногорска представили на конференции исследовательские работы, посвященные своим прославленным землякам.

Мероприятие было организовано журналом «Чын мирас» («Наше настоящее наследие»), Приволжским межрегиональным центром повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Казанского федерального университета, Азнакаевским информационно-методическим центром.


- Сегодня мы собрались, чтобы совместно обсудить вопросы исследования нашего культурного наследия. Сохранять его и нести в широкие массы - основная задача нашего издания, - сказал главный редактор журнала «Чын мирас» Лябиб Лерон.


По данному направлению на учителей татарского языка и литературы возложена огромная миссия. Они серьезно подготовились к конференции, представили более ста солидных трудов.


- Хотя наш поселок - едва заметная точка на карте, мы очень гордимся им, у нас богатая история, - рассказывает учительница из Уруссинской гимназии Алсу Газиева.


Участники конференции работали в четырех секциях. Проведенные ими исследования творчества писателей-земляков, очерки, посвященные героям войны и труда, мастерам культуры, мемориальным комплексам, были высоко оценены учеными. Победители получили награды.

В секции "Знатные земляки - гордость родного края" 1 место завоевала Альфиза Сагдиева из Карабашевской школы №2 Бугульминского района, 2 место у Чулпан Ситдиковой из лицея Муслюмовского района, третье - у Миляушы Шайхуловой из поселка Победа Азнакаевского района.

В секции "Родной край на уроках литературы" 1 место завоевала Рамзия Хайруллина из Чалпинской школы Азнакаевского района, 2 место у Гульназ Салаховой из лицея №4 города Азнакаево.

В секции "История родного края" 1 место завоевала Резеда Гараева из Азнакаевской школы №2, 2 место у Марины Саидовой из Акбашевской школы Бугульминского района, третье - у Гульназ Шамсиевой из Уразаевской школы Азнакаевского района.

В секции "Творчество" 1 место завоевал Фарит Валиев из Нижнетабыновской школы Муслюмовского района, 2 место у Риммы Тинбаковой из Азнакаевской школы №3, третье - у Фариды Шайхлисламовой из Азнакаевской школы №2.


- В дальнейшем мы планируем перейти от масштаба статей к проектным работам и провести большой конкурс на уровне всей России, - говорит старший преподаватель Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, кандидат филологических наук Сирина Трофимова.


Резеда ШАРИПОВА, фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Азнакаево прошла межрегиональная научнопрактическая конференция