Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Азнакаево открылась выставка художников юго-востока республики

В Азнакаевском Дворце культуры, в фойе второго этажа, открылась выставка художников юго-востока республики, посвященная 70-летию нефти Татарстана. Свои произведения здесь представили живописцы из Азнакаево, Бугульмы, Заинска, Джалиля, Альметьевска, Лениногорска. В торжественном открытии экспозиции участвовал руководитель исполкома района Айдар Шамсутдинов. Он вручил художникам Благодарственные письма главы муниципального района, пожелал творческих успехов....

В Азнакаевском Дворце культуры, в фойе второго этажа, открылась выставка художников юго-востока республики, посвященная 70-летию нефти Татарстана. Свои произведения здесь представили живописцы из Азнакаево, Бугульмы, Заинска, Джалиля, Альметьевска, Лениногорска.


В торжественном открытии экспозиции участвовал руководитель исполкома района Айдар Шамсутдинов. Он вручил художникам Благодарственные письма главы муниципального района, пожелал творческих успехов.


На полотнах - виды чудной природы родного края, лица тружеников, фрагменты больших строек. Народный художник Татарстана, член Союза художников России, Татарстана, заслуженный деятель искусств РТ Олег Кульпин отметил высокий класс представленных на выставке работ.


- Для сохранения культурного наследия и передачи его будущим поколениям необходимо наличие картинных галерей и в малых городах, - сказал он.


Один из кураторов выставки - народный художник Татарстана Мударис Мингазов от имени художников выразил благодарность руководству Азнакаевского муниципального района за предоставленную возможность экспонироваться.


- Мы рады открытию такой выставки в городе, - говорит преподаватель школы искусств Рамзия Ханнанова. - Будем приходить сюда вместе с учениками.

Знакомство с произведениями больших мастеров, безусловно, послужит хорошим уроком для юных дарований. Хорошо было бы организовать также выставки работ учащихся. Раньше художники имели возможность выставлять свое творчество в галерее «Мизгел», хотелось бы возобновить эту работу и иметь такой выставочный зал в районе.


Край нефти богат не только черным золотом, но и своими мастерами. Несомненно, азнакаевцы с чувством особой гордости ознакомятся с картинами местных художников-земляков, таких как Александр Черный, Мунира Ильясова, Фарит Галиев, Эльдар Кожемякин, Дамир Хафизов, Лейсан Глазунова.

Резеда ШАРИПОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Азнакаево открылась выставка художников юговостока республики