Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Азнакаево домашним животным делают бесплатные прививки против бешенства

В этом году зарегистрированы случаи бешенства среди крупного рогатого скота и собаки в поселке 1 Мая, деревнях Маняус, Октябрь-Буляк, где были наложены карантины.

Мы обратились к заместителю начальника Азнакаевского государственного ветеринарного объединения Валентине Саттаровой с просьбой рассказать о мерах профилактики и ликвидации бешенства.

– Бешенство – вирусная инфекция, которая протекает с развитием тяжелого прогрессирующего поражения головного и спинного мозга с летальным исходом. Ее источники – больные лисицы, волки и другие дикие животные, а также беспризорные собаки, кошки. Заражение человека или домашнего животного происходит при укусе или попадании слюны бешеного животного на поврежденную кожу.

За 8 месяцев текущего года вакцинировано против бешенства крупного рогатого скота 12034 головы, лошадей – 283 головы, мелкого рогатого скота – 1538 голов, 2449 собак, 1660 кошек.

По 27 сентября в районе проводится декадник по профилактике бешенства животных. Все проводимые в ветеринарном объединении мероприятия в рамках декадника по регистрации собак, вакцинации против бешенства домашних животных будут бесплатны.

Если в вашем населенном пункте наблюдаются признаки бешенства, необходимо безотлагательно сообщить об этом в Азнакаевское ветеринарное объединение по телефону: 7-19-99

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X