Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Азнакаево для выпускников коррекционных школ организовано обучение профессиям маляра и штукатура

В настоящее время рабочие руки востребованы на рынке труда. Азнакаевский филиал Лениногорского политехнического колледжа играет весомую роль в обеспечении предприятий и сельскохозяйственных организаций района необходимыми кадрами. В эти дни они отмечают свой 60-летний юбилей. Наш сегодняшний гость - директор филиала Роберт Хуснутдинов. - Роберт Анисович, давайте сделаем небольшой экскурс в...

В настоящее время рабочие руки востребованы на рынке труда. Азнакаевский филиал Лениногорского политехнического колледжа играет весомую роль в обеспечении предприятий и сельскохозяйственных организаций района необходимыми кадрами. В эти дни они отмечают свой 60-летний юбилей. Наш сегодняшний гость - директор филиала Роберт Хуснутдинов.

- Роберт Анисович, давайте сделаем небольшой экскурс в прошлое и настоящее колледжа.


- В 50-е годы в связи с развитием нефтяной отрасли в районе высокими темпами развернулось строительство производственных помещений, культурно-бытовых объектов, жилых домов и назрела необходимость в квалифицированных рабочих кадрах. В целях подготовки строителей в 1953 году в Азнакаево открылось первое профессиональное учебное заведение.


За шесть десятилетий учреждение пережило немало преобразований. Поначалу оно называлось школой ФЗО - фабрично-заводского обучения, в 1957 году было преобразовано в строительное училище, с 1963 года получило статус ГПТУ №28. В 1974 году в Азнакаево открылось профессиональное училище по подготовке специалистов для сельского хозяйства: трактористов, комбайнеров и водителей. В 1992 году произошло слияние этих двух коллективов.

В 1994 году училище преобразуется в профессиональный лицей №89. Создаются новые учебные кабинеты, приобретаются автомобили, сельскохозяйственные машины, компьютеры и учебно-наглядные пособия. В перечне профессий, которым обучают в лицее, появляются новые: хозяйка усадьбы, мастер сельскохозяйственного производства. С 2012 года происходит реорганизация в филиал Лениногорского политехнического колледжа.


Какое бы название или статус не имел филиал, трудовой коллектив продолжает подготовку квалифицированных специалистов и рабочих кадров для различных отраслей народного хозяйства. В этом учебном году произведен набор студентов на базе 9 классов по профессиям «Технология продукции общественного питания» и «Механизация сельского хозяйства». Учитывая наличие в районе двух коррекционных школ, для их выпускников организовано обучение профессиям «Маляр строительный», «Штукатур». На сегодняшний день в колледже обучается 454 человека.


- Соответствует ли материально-техническая база учреждения современным требованиям?


- На протяжении 60 лет материально-техническая база учебного заведения постоянно расширялась. Сейчас это обширный учебный комплекс, который состоит из учебного корпуса на 560 учебных мест, блока учебно-производственных мастерских и кабинетов лабораторно-практических занятий, гаражей с необходимой техникой - 3 зерноуборочными комбайнами, 6 колесными и 2 гусеничными тракторами, 7 легковыми и 5 грузовыми автомобилями, крытого зернотока и складов.
Обучающиеся по сельскохозяйственным профессиям проходят производственную практику на собственном участке площадью 370 га. Для обработки почвы, посевных и уборочных работ филиал имеет технику в достаточном количестве. Регулярно обновляется машинно-тракторный парк.


- А каковы условия для организации внеурочной работы, проведения спортивных, культурных мероприятий?


- В распоряжении студентов имеются тренажерный зал, библиотека с книжным фондом более 15 тысяч книг, актовый зал для проведения праздничных и кружковых мероприятий, спортзал, в котором проходят республиканские, зональные и районные соревнования, столовая по обеспечению горячим питанием.


Среди наших выпускников есть люди, чьи имена известны не только в районе, но в республике и за ее пределами. Стены учебного заведения хранят светлую память и о кавалере ордена Красной Звезды Альберте Шайхутдинове, награжденном орденом Ленина воине-интернационалисте Николае Кандаурове, герое Чеченской войны А.Каримове.


В связи с юбилейной датой поздравляю всех ветеранов и работников нашего колледжа, которые вкладывают силы, знания и опыт в развитие учреждения, воспитание профессиональных рабочих кадров не только для района, но и для страны. Желаю всем здоровья, успехов и благополучия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Азнакаево для выпускников коррекционных школ организовано обучение профессиям маляра и штукатура