Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Азнакаево декларационную кампанию продлили на три месяца

Сегодня последний день представления налоговой декларации по доходам 2019 года.

Будет ли предоставлена возможность налогоплательщикам в связи со сложившейся ситуацией продлить срок представления налоговой декларации по доходам, подлежащим обязательному декларированию за прошлый год?

В сложившейся ситуации Правительство Российской Федерации принимает меры по поддержке бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях, а также малого и среднего предпринимательства. В соответствии с абц. 1 п.3 Постановления Правительства от 02.04.2020 г. № 409 продлевается срок представления налогоплательщиками налоговых деклараций на 3 месяца, срок подачи которых приходится на март-май 2020 года.

Следовательно, начатая 1 января налоговыми органами Декларационная кампания по обязательному декларированию доходов за 2019 год, продлится по 30 июля этого года.

 

Напомните кто в обязательном порядке должен задекларировать доходы за 2019 год?

Представить декларацию необходимо, если в 2019 году налогоплательщик, к примеру, продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой (общий режим налогообложения).

 

Физические лица, которые имеют право на получение налоговых вычетов также обязаны представить декларацию не позднее 30 июля?

Всех, кто сдает декларации по налогу на доходы физических лиц, можно разделить на две группы:

- те, кого сдавать декларацию обязывает Налоговый кодекс РФ;

- те, кто сдает декларацию по собственной инициативе, чтобы вернуть часть потраченных денег, реализовав свое право на налоговые вычеты.

По собственной инициативе декларацию может сдать любой человек, который хочет вернуть часть потраченных за прошедший год денег, реализовав свое право на налоговые вычеты. Так, человек может сам подать декларацию в следующих случаях:

- если в течение года он платил за свое обучение или обучение своих детей, оплачивал медицинские услуги или покупал медикаменты либо тратил деньги на благотворительность (в этом случае человек может получить социальный налоговый вычет);

- если у него были расходы на новое строительство либо он купил жилой дом или квартиру (в этом случае человек может получить имущественный налоговый вычет, если соответствующий вычет ему в установленном порядке не предоставил работодатель);

- если в течение года человек получал вознаграждения по авторским договорам или договорам гражданско-правового характера (в этом случае можно получить профессиональный налоговый вычет, если такой вычет не был предоставлен при выплате дохода);

- если в течение прошедшего года стандартные налоговые вычеты по месту работы человеку не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем это предусмотрено законодательством.

Кроме того, любой человек может подать декларацию и в том случае, если, по его мнению, работодатель по каким-либо причинам неправильно удержал налог с его доходов. Налоговая инспекция принимает эту декларацию, и если окажется, что налог был удержан в большем размере, чем полагалось, излишне удержанные деньги налогоплательщику будут возвращены.

В таких случаях направить декларацию можно в любое время в течение года. Сроки подачи налоговой декларации в связи с получением налоговых вычетов не установлены и ограничены лишь 3-мя годами.

 

В какие сроки необходимо уплатить налог, исчисленный в декларации?

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года, за исключением индивидуальных предпринимателей, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, сфера деятельности которых поименована в Перечне видов экономической деятельности, установленных постановлением Правительства от 3 апреля 2020 года № 434. Только для них срок уплаты НДФЛ переносится на 15 октября.

 

Осуществляет ли налоговая инспекция прием налогоплательщиков и имеется ли возможность представить налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ и прилагающие к ней документы?

В условиях сложившейся ситуации по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, защиты здоровья граждан, требуются максимально слаженные действия и признание ответственности не только за свое здоровье, но и за здоровье окружающих.

Ранее мы уже сообщали, что с 30.03.2020 года в инспекции и на территориальных участках приостановлен прием налогоплательщиков. Этот порядок продолжается и в настоящее время до особого распоряжения.

Для всех категорий плательщиков реализованы «Личные кабинеты».

Для заполнения и представления налоговой декларации по доходам 2019 года наиболее удобно использовать сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно сформировать в «Личном кабинете для физических лиц» и вместе с отсканированными подтверждающими документами направить в налоговую инспекцию по месту регистрации налогоплательщика.

Кроме того, бесконтактным способом отчетность можно направить и по почте заказным письмом с описью вложения.

 

Каким образом можно получить информацию по налогам?

Мы остаемся на связи, получить консультацию можно по телефону единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, а также по телефонам налоговых инспекций, размещенным на официальном сайте.

Федеральная налоговая служба беспокоится о состоянии здоровья граждан и призывает перейти на бесконтактное взаимодействие.

Действуя вместе, мы сможем остановить распространение инфекции и стабилизировать ситуацию в стране.

 

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 17 по Республике Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев