Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Азнакаево 33 многоквартирных дома ждут обновления

Принятая шесть лет назад федеральная программа «О фонде содействия реформированию ЖКХ» открыла большие перспективы для проведения капитального ремонта внутренних коммуникаций в старых многоквартиных жилых домах. Ход этих работ мы попросили прокомментировать заместителя руководителя исполкома района по инфраструктуре Рамиса Ханнанова. - Рамис Раисович, давайте начнем разговор с уточнения количества домов и...

Принятая шесть лет назад федеральная программа «О фонде содействия реформированию ЖКХ» открыла большие перспективы для проведения капитального ремонта внутренних коммуникаций в старых многоквартиных жилых домах.

Ход этих работ мы попросили прокомментировать заместителя руководителя исполкома района по инфраструктуре Рамиса Ханнанова.

- Рамис Раисович, давайте начнем разговор с уточнения количества домов и объема выполненных и предстоящих работ.

- Сегодня в управлении пяти ТСЖ и четырех управляющих организаций находится 355 таких домов. За прошедшие годы, включая и нынешний, в целевой программе по ремонту приняло участие 210 многоквартирных жилых домов. Надо сказать, с 2010 года все денежные средства, собираемые с населения по статье капитальный ремонт, перечисляются в государственное инвестиционно-строительное управление (ГИСУ). Здесь на каждый дом открыт индивидуальный лицевой счет, поступающие средства идут на ремонтные работы. Так, для капитального ремонта 26 домов в 2013 году потрачено 90 млн 194 тысячи рублей, из которых 3 млн 609 тысяч 495 рублей выделены из бюджета РФ, 26 млн 922 тысячи 103 рубля - из бюджета РТ, 18 млн 566 тысяч - из бюджета муниципального образования и 41 млн 96 тысяч 406 рублей - это средства собственников жилья.

- Сколько подрядных организаций приняло участие в капитальном ремонте жилья, кто осуществлял контроль за расходованием средств? Какую оценку Вы даете качеству проведенных работ?

- В городе, Актюбе и в селах района работали 12 строительных организаций. Кроме таких организаций, как ООО «Жилэнергосервис», «Техностройинвест», «АльмаСтрой» , все остальные - уже проверенные делом - организации нашего района.

Если говорить о расходах, то контроль за вложением средств осуществляло муниципальное унитарное предприятие «Департамент ЖКХ и Б», которое ежемесячно отчитывалось перед министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ о проделанной работе и расходовании средств.

Во многих домах успешно проведен ремонт системы теплоснабжения, водопроводных линий, канализационных сетей, работы по монтажу электрооборудования, ремонту кровли, ремонту и утеплению фасадов домов.

Однако в то же время несвоевременное и некачественное исполнение работ подрядной организацией ООО «АльмаСтрой» вызвало недовольство жителей и нарекания со стороны заказчика - ТСЖ «Наш дом», ГЖИ.

Все ремонтные работы на сегодняшний день завершены. ООО «УниверсалСтрой» и ООО «АзимутСтрой» первыми из подрядных организаций подписали акты о вводе в эксплуатацию многоквартирных домов после завершения качественного и своевременного капитального ремонта. Так, при ремонте дома №3 по ул.Шайхутдинова ООО «УниверсалСтрой» провело весь комплекс мероприятий по капитальному, текущему ремонту, благоустройство придомовой территории. И сегодня дом радует своим обновленным внешним и внутренним видом.

Слова похвалы можно сказать и о ремонте многоквартирных домов Подстанции-21, №5-8, 15, 17, 19 по улице Ленина.

Одним словом, благодаря адресной муниципальной Программе реформирования ЖКХ, наш город обновляется и хорошеет. Дома, в которых проведены ремонтные работы, издалека привлекают внимание своим современным видом. Благоустроены и озеленены придомовые территории. Мы должны беречь то, что сделано руками ремонтников.

- Будут ли продолжены такие ремонтные работы?

-Конечно, в 2014 году эти работы будут проведены в 33 многоквартирных домах.

-Благодарю за содержательную беседу.

Наиль АБДУЛЛИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Азнакаево 33 многоквартирных дома ждут обновления