Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Азнакаево 16 школьникам вручены гранты главы района

В этом году гранты главы муниципального района победителям и призерам регионального этапа всероссийских и республиканских предметных олимпиад вручены 16 школьникам. Как сообщила куратор по работе с одаренными детьми управления образования Миляуша Зарифуллина, в муниципальном этапе предметных олимпиад участвовало 983 школьника по 20 предметам, из них выступили успешно 217 ребят, а...

В этом году гранты главы муниципального района победителям и призерам регионального этапа всероссийских и республиканских предметных олимпиад вручены 16 школьникам.

Как сообщила куратор по работе с одаренными детьми управления образования Миляуша Зарифуллина, в муниципальном этапе предметных олимпиад участвовало 983 школьника по 20 предметам, из них выступили успешно 217 ребят, а 189 учащихся завоевали призовые места по нескольким предметам.

102 ученика района испытали свои знания на региональном этапе Всероссийских и республиканских олимпиад. Больше всего призеров по татарскому языку и литературе - 7 мест. Учащаяся 9 класса Азнакаевской средней школы №2 Рузиля Валиуллина (учитель Фарида Шайхелисламова) и Марина Арутюнян из 8 класса школы поселка Победа (педагог Миляуша Шайхулова) стали победителями Международной и республиканской олимпиад по татарскому языку и литературе.

- Татарский - очень красивый язык, его легко выучить, - говорит Марина, которая в совершенстве владеет еще русским и армянским языками.

- Мы благодарны своим родителям, нашим учителям, дающим нам глубокие знания, а также главе района за оценку наших стараний, - говорит учащаяся 11 класса Азнакаевской школы №3 Диляра Хисамутдинова, также являющаяся победителем республиканской олимпиады по татарскому языку.

Самый младший обладатель гранта - ученик 4 класса школы №5 Сергей Михайлов, победитель республиканской олимпиады по математике.

- Неординарный мальчик, - говорит о нем его учительница Людмила Чернова. - Знает законы физики, мыслит логически, любознателен, любит докапаться до истины в спорах и дискуссиях.

Сам Сергей добавил, что короме учебы он занимается каратэ и играет в шахматы.

Призер регионального этапа всероссийской олимпиады по истории и обществознанию Андрей Гурьянов оканчивает 11 класс школы №5, мечтает поступить в Московский государственный университет имени М.Ломоносова. Девятиклассники Аделя Миргалиева из Азнакаевской школы №2, Зиля Зарипова из лицея №4 тоже являются призерами регионального этапа всероссийских олимпиад по обществознанию и литературе.

- Впервые в этом учебном году в предметных олимпиадах школьников участвовали и восьмиклассники. Азнакаевская школа №2 совместно с Управляющей компанией «Шешмаойл» является базой для подготовки команды к открытой олимпиаде по полевой геологии. Этим летом одаренные учащиеся примут участие в различных профильных сменах на Черноморском побережье, также в летних школах «Бинилект», «Орбиталь», «Мирас» - сказала начальник управления образования Эльвира Зарипова.

Резеда ШАРИПОВА, фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Азнакаево 16 школьникам вручены гранты главы района