Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В агропредприятиях Азнакаево посевные работы идут в полную силу

Азнакаевцы - в числе тех, кто задает тон весенним полевым работам. На сегодняшний день в агропредприятиях района посевные работы идут в полную силу. На 60 процентах посевных площадей работы уже проделаны. Полностью завершен сев ячменя, овса, гороха, однолетних трав. Засеяно 7 тысяч из 25 тысяч гектаров посевных территорий, отведенных под...

Азнакаевцы - в числе тех, кто задает тон весенним полевым работам. На сегодняшний день в агропредприятиях района посевные работы идут в полную силу. На 60 процентах посевных площадей работы уже проделаны.

Полностью завершен сев ячменя, овса, гороха, однолетних трав. Засеяно 7 тысяч из 25 тысяч гектаров посевных территорий, отведенных под пшеницу. Остается засеять только такие поздние культуры, как кукуруза, гречиха.

В агрохозяйствах имени Мустакимова, «Марс», «Тукай», «Таллы Буляк», КФХ «Калимуллин», «Габдрахманов», «Закирова», «Курбанов» закончили сев ранних культур. В несколько задержавшихся сельхозпредприятиях «Чалпы», «Агро-ТНГС-И» сегодня тоже усилили темпы.

- Настроение у земледельцев хорошее, - говорит руководитель районного сельхозуправления Миргасим Усманов. - У нас есть все возможности для успешного завершения весенних полевых работ. Техника, горюче-смазочные материалы, удобрения, семена в достаточном объеме. При содействии главы муниципального района по низкой цене дополнительно приобрели 700 тонн удобрений.

Особое внимание уделяем организованному недавно обществу «Чатыртау». Им выделено еще 130 тонн удобрений. Прошли дожди, в почве сейчас 4 мл. влаги. При местной администрации действует специальный штаб. С пяти утра и специалисты управления, и закрепленные за хозяйствами руководители, и ветераны - все на посту. Где необходима помощь, скорее спешим туда, рассматриваем все возможности. Ранее посеянные весенние культуры уже дают ровные дружные всходы.

Из-за своевременной обработки и сравнительно холодных дней нет поводов для беспокойства об опасности вредоносных насекомых. А если такая угроза и возникнет, у нас достаточно гербицидов, инсектицидов. В общем, имеется все необходимое. Остальное зависит от нас самих.

На сегодняшний день на территории 15 тысяч 300 га завершаются работы по подкормке осенних культур, боронованию многолетников. На площади в 13 тысяч 300 гектаров изумрудно-зеленым ковром радуют глаз озимые культуры. Если работы пойдут такими темпами, даст Бог, наши земледельцы к 8 мая планируют завершить посевные работы на 80 процентах площадей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В агропредприятиях Азнакаево посевные работы идут в полную силу