Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Успешное проведение посевной - главная стратегия земледельцев

На повестке дня - весенний сев Ежегодно, в середине марта участники предстоящей весенней посевной кампании собираются на серьезный разговор, чтобы обсудить вопросы тактики проведения сева в соответствии с агротехнологическими требованиями, готовности посевных агрегатов и прицепных орудий, посевного материала нужного качества. Нынешнее семинар-совещание состоялось на базе ООО «Агро ТНГС-И» (бывший совхоз...

На повестке дня - весенний сев

Ежегодно, в середине марта участники предстоящей весенней посевной кампании собираются на серьезный разговор, чтобы обсудить вопросы тактики проведения сева в соответствии с агротехнологическими требованиями, готовности посевных агрегатов и прицепных орудий, посевного материала нужного качества.

Нынешнее семинар-совещание состоялось на базе ООО «Агро ТНГС-И» (бывший совхоз имени Вахитова). В нем приняли участие представители руководства района, руководители и главные специалисты управления сельского хозяйства, агропромышленных предприятий, фермеры района.

До начала совещания главный инженер хозяйства Альфир Фазлыев ознакомил специалистов сельхозуправления Расула Сагдиева и Наиля Ситдикова с готовностью технического парка агропредприятия. Здесь имеется три посевных комплекса - марки «Агромастер-8500», производимой в Муслюмовском райцентре, а также «Кузбасс-8,5» и «Флексикойл-SТ-820». Агрегаты укомплектованы мощной техникой марки «Нью Холланд» и двумя единицами техники марки «К-744-Р1». Имеются также колесный трактор «Т-150К», два «ХТЗ», по шесть «ЮМЗ» и «МТЗ», десять гусеничных тракторов «ДТ-75», по одному марки «Т-4А», «Т-70С». Кроме пяти тракторов «ДТ», ремонт которых еще продолжается, вся остальная техника уже стоит на старте в ожидании текущего техобслуживания. Заведующий мастерской Саетгали Шарипов следит за выполнением всего комплекса работ.

Главный инженер называет имена опытных, знающих свое дело трактористов, комбайнеров, водителей. Среди них Альберт Султанов, Зиряк Салахов, Сергей Бохаров, Сергей Лобанов, Раис Фахретдинов, Рамиль Галиев, Гаяз Сабирзянов, Расим Хакимов, водитель «КамАЗа» Насих Хайрутдинов, электросварщик Инсаф Фазлыев. В связи с недостатком рабочих рук хозяйство заключило договор о привлечении на период весенних полевых работ дополнительно 15 механизаторов.

Районный семинар-совещание в техническом парке ООО «Агро ТНГС-И» вел исполняющий обязанности главы района Марсель Шайдуллин. Он особо отметил, что ожидается непростой, даже суровый в плане погодных условий сельскохозяйственный год, поэтому очень важно весенние полевые работы провести в оптимальные сроки. А для этого необходимо как можно быстрее ввести в строй всю технику, прицепы, довести до соответствующих кондиций посевной материал, в ближайшее время полностью обеспечить хозяйства в нужном объеме горюче-смазочными материалами, химикатами и удобрениями.

Исполнительный директор ООО «Агро ТНГС-И» Миннахмет Махмутов сделал подробный анализ технико-экономического состояния хозяйства, остановился на задачах, стоящих перед земледельцами-механизаторами. Консультант по вопросам механизации райсельхозуправления Расул Сагдиев ознакомил с состоянием технического парка агропредприятия и выразил уверенность, что он будет полностью готов в течение недели.

Участники семинара-совещания посетили хранилище семенного материала в отделении Заречье. О порядке подготовки семенного материала, требованиях технологий сева, удобрения и обработки посевов химикатами информировали консультант по вопросам земледелия райсельхозуправления Фанис Шарафиев, начальник Азнакаевского отделения филиала «Россельхозцентр» Фоат Гадельшин.

Подводя итоги работы семинара, Марсель Шайдуллин еще раз напомнил его участникам, что главная стратегия агропромышленности района сегодня заключается в проведении весеннего сева с хорошим качеством и в оптимальные сроки. В этих целях будут приняты все необходимые дополнительные меры, сказал он.

Наиль АБДУЛЛИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев