Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Урманаево – село с богатой историей

В издание включены и материалы, представленные уроженцами ныне не существующих деревень Кочле Буляк, Галимовка, Муратовка, Маслозавод.

Вышла в свет очередная книга по истории района. 11 сентября состоялась торжественная презентация нового издания «Бай тарихлы Урманай» (Урманай – село с богатой историей).

Организованное в урманаевском Доме культуры знаменательное мероприятие собрало многочисленных жителей и приехавших из других регионов уроженцев села, представителей руководства района, почетных гостей.

Встретившая еще у входа незабываемая выставка цветочных композиций продолжилась в фойе содержательной экспозицией из книг по истории района, предметов рукоделия местных мастериц, фотоальбомов о разных периодах жизни хозяйства, интересных экспонатов, отражающих жизнь поселения.

В зале яблоку негде было упасть. Вечер открылся театрализованным представлением об основателях села.

Глава муниципального района Марсель Шайдуллин и директор представительства общества «Татнефть» в Москве Азат Ягафаров вручили памятные подарки энтузиастам, внесшим свой вклад подготовку издания.

- С мыслью об издании книги мы уезжали отсюда год назад, когда состоялось открытие мемориальной доски памяти Фердинанда Ягафарова – легендарного директора совхоза «Урманаевский», своими значимыми делами оставившего глубокий след в его истории. И вот вышло в свет очень объемное и содержательное издание о поселении. Это одиннадцатая по счету книга, посвященная истории нашего района, - сказал Марсель Шайдуллин.

Он выразил Азату Фердинандовичу большую благодарность за постоянную поддержку родного села и района.

- Отец начал писать о том периоде, когда работал здесь сам, однако не успел закончить эту работу. В книгу вошли и его воспоминания. Сегодня для нашей семьи большое событие. История села очень важна и для будущих поколений, дети должны знать историю, прошлое своего края, - выразил, в свою очередь, благодарность участникам этого большого коллективного труда Азат Ягафаров.

Книга, действительно, имеет очень богатое содержание. В ней отражена история шести деревень, входивших в Урманаевское поселение. В издание включены и материалы, представленные уроженцами ныне не существующих деревень Кочле Буляк, Галимовка, Муратовка, Маслозавод.

- Редактором книги был Ильдус Гилязов. Он преподнес нам бесценные уроки в деле описания прошлого и настоящего поселения. К сожалению, это оказался последний проект нашего уважаемого земляка. Мы с благодарностью чтим его память. Много сил в подготовку издания вложили наши ветераны, сотрудники школы, Дома культуры, библиотеки, - рассказывает ответственный редактор документального сборника Эльвира Ихсанова.

В подготовке исторического раздела большую помощь оказал писатель Марсель Гарипов, он изучил документы Уфимского, Самарского архивов, обнаружил связь истории возникновения села Урманаево с событиями времен Золотой Орды. Весомым вкладом в исторический раздел издания стали труды уроженки села Фирдаус Шарафиевой, которая ныне проживает в Казани и работает в министерстве образования республики.

Большой раздел в книге посвящен Фердинанду Ягафарову.

- Повсюду отражение славного жизненного и трудового пути этого неутомимого руководителя. Мы в долгу перед ним за сегодняшнюю благоустроенность села. Его дело продолжается, сейчас мы ощущаем постоянную поддержку уже его сыновей, - говорит глава Урманаевского сельского поселения Айдар Закиров.

Самоотверженные труженики, ветераны войны и тыла, знаменитые личности, представители творческой интеллигенции, географические наименования… – в книге отображены многочисленные события и преобразования, происходившие в жизни поселения, судьбы людей.

Ни одна семья не осталась без внимания. Разыскали сведения даже об односельчанах, чьи имена не вошли в «Книгу памяти».

- Книга, которую невозможно читать без слез! Весь наш род, прежние коллеги, – все здесь нашло отражение. Была поражена, увидев в издании старый фотоснимок, где есть мой дедушка, - делится впечатлениями Роза Абдуллина.

В домашней обстановке каждый из читателей новой книги еще не раз будет бережно перелистывать ее страницы, открывая для себя все новые тайны и неизвестные сведения.

А праздник, посвященный презентации книги украсили своими выступлениями трио «Азнакай гузэллэре», Заслуженные работники культуры РТ Миргаяз Шарафиев, Ландыш Шарафиева, сочинившая музыку на стихи Ильдуса ага Гилязова о селе Урманаево Резеда Гилязова, баяниста-виртуоза Азата Валиева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев