Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Участника Сталинградской битвы Зыятдина Шарапова из Азнакаево родные называют опорой семьи

Бои на Сталинградском фронте навсегда запечатлелись в памяти Зыятдина, которому тогда не было и девятнадцати. Города и поселки на их пути один за другим переходили в руки красноармейцев. Не забыть 31 декабря 1942 года. Шли бои за освобождение очередного населенного пункта. Их часть случайно обнаружила скрытый под землей большой склад...

Бои на Сталинградском фронте навсегда запечатлелись в памяти Зыятдина, которому тогда не было и девятнадцати. Города и поселки на их пути один за другим переходили в руки красноармейцев.

Не забыть 31 декабря 1942 года. Шли бои за освобождение очередного населенного пункта. Их часть случайно обнаружила скрытый под землей большой склад боеприпасов, продуктов и даже бензина. Оставив у себя 10 из 50-ти канистр с бензином (топливо требовалось для перевозки артиллерийских снарядов), они сообщили о находке летчикам, которые забрали ее с большой радостью. Для встречи Нового года «накрыли» шикарный стол с трофеями, было чему радоваться. В ту ночь они впервые наелись досыта.


В составе 221-го полка Зыятдин участвовал в освобождении Сталинграда. Два полка из трех настолько поредели, что оставшихся в живых присоединили к 221 полку. Соседи смогли восстановиться лишь спустя четыре месяца.


- Шли ожесточенные бои за город, - вспоминает ветеран. - Каждый день, каждый час были настоящим адом. В одном из боев меня тяжело ранило. Я долгое время лечился в госпитале, поправившись, вернулся в полк.


За мужество и героизм, проявленные в боях с фашистскими завоевателями, Зыятдин Шарапов награжден орденом Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны второй степени, медалями «За отвагу», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За освобождение Белграда» и многими юбилейными медалями.


Он демобилизовался в 1946 году. Работал бригадиром механизаторов в деревне Большой Сухояш. Вскоре женился на учительнице Бибифакие. В счастливой семье один за другим появились на свет четверо детей.


В 1954 году Шараповы обосновались в Азнакаево. До выхода на заслуженный отдых Зыятдин ага работал в УТТ. О том, что вернувшийся с Победой солдат проявил себя только с лучшей стороны и в мирной жизни говорят его многочисленные Почетные грамоты, медали, Благодарственные письма.


С Бибифакией апа они прожили в мире и согласии 67 лет. Однако вот уже год, как не стало его спутницы жизни, с которой они все эти годы души не чаяли друг в друге, вырастили, вывели в люди детей. Зыятдину ее очень не хватает, не проходит и дня без дорогих сердцу воспоминаний. Успокаивает только то, что рядом - любящие его дети, внуки…


- Я благодарен руководителям района, которые каждый год в дни памяти Сталинградской блокады навещают, мы от души беседуем за чашкой чая. Не оставляют без внимания и в дни рождения, в другие праздники… - говорит Зыятдин ага, а затем, улыбаясь, добавляет: «При таком уважении пока не хочется в иной мир…».


Его дочь Файруза, занятая приготовлениями к чаю, ласково посмотрела на отца: «Мы счастливы тем, что у нас есть отец! Он смысл нашей жизни, наша опора».


Лиза НУР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Участника Сталинградской битвы Зыятдина Шарапова из Азнакаево родные называют опорой семьи