Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

У нас в гостях – лауреаты Госпремий

В конце октября в краеведческом музее состоялось открытие выставки «Району - 80 лет» (напомним, что район был образован в октябре 1931 года), на которую были приглашены лауреаты Государственных премий. После знакомства с материалами выставки мероприятие было продолжено в зале. Научный сотрудник Г.Мустафина рассказала об истории районизации. Директор музея Г.Хисамиева ознакомила...

В конце октября в краеведческом музее состоялось открытие выставки «Району - 80 лет» (напомним, что район был образован в октябре 1931 года), на которую были приглашены лауреаты Государственных премий.

После знакомства с материалами выставки мероприятие было продолжено в зале. Научный сотрудник Г.Мустафина рассказала об истории районизации. Директор музея Г.Хисамиева ознакомила собравшихся с текстами документов. Живой интерес вызвали выступления именитых гостей. Затаив дыхание, слушали собравшиеся рассказ первого лауреата Государственной премии СССР из нашего района Ф.С.Шакирова. Фоат Сагитович удостоился ее в 1978 году, будучи бригадиром колхоза «Коммунизмга». Председатель районного совета ветеранов М.Каримов, один из девятерых лауреатов премии Совета Министров СССР 1986 года из нашего района, напомнил о той большой работе по внедрению новых технологий возделывания гречихи, проделанной в бытность его первым заместителем председателя районного агропромышленного объединения. Своими воспоминаниями о тех незабываемых годах поделился Рафкат Калимуллин (в те годы главный агроном РАПО). Зимфира Гафиятуллина, работавшая в то время старшим агрономом РАПО, увлекательно рассказала об интересной профессии агронома, показала документы, медаль и фотоснимки, сделанные во время вручения высокой награды в Московском Кремле.

Героев Социалистического Труда нашего района население знает, хотя даже ответственные работники затрудняются назвать их поименно. А вот лауреатов Госпремий, не менее знатных ветеранов, вспоминают редко. Чтобы заполнить этот пробел, знакомство с ними в рамках музейных мероприятий будет продолжено.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев