Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Турник, гиря и лыжня – это лучшие друзья

В феврале далекого 1939 года в деревне Верхнее Старле четвертым ребенком в семье на свет появился маленький Маннаф. Тогда еще никто и представить не мог, что спустя 10 лет мальчик начнет проявлять пристрастие к спорту, через 20 - удивит своими способностями командиров в армии, а еще через несколько лет покорит...

В феврале далекого 1939 года в деревне Верхнее Старле четвертым ребенком в семье на свет появился маленький Маннаф. Тогда еще никто и представить не мог, что спустя 10 лет мальчик начнет проявлять пристрастие к спорту, через 20 - удивит своими способностями командиров в армии, а еще через несколько лет покорит не только Казань, но и Россию, весь мир, став чемпионом по нескольким видам спорта.

Сегодня отличнику физической культуры и спорта, ветерану-спортсмену Маннафу Хуззятову - 73. С удовольствием он вспоминает историю своих достижений.

- В армии я служил три с половиной года. Видя высокие результаты, для занятий спортом мне даже разрешали выходить за территорию в спортивной форме, - вспоминает он армейскую жизнь.

Различного рода льготы предоставляли не только в армии. В Свердловский машиностроительный институт, например, Маннафа взяли без документов, но там он учиться не стал. Его не оставляло желание вернуться в родные края…

Во время тренировок в Казани Маннаф познакомился со спортсменами авиационного завода, которые помогли ему устроиться туда слесарем-наладчиком.

Спустя некоторое время Маннаф поступает на механический факультет сельскохозяйственного института. Перспективного спортсмена приглашали в другие вузы, но Маннаф в ответ на все предложения говорил:

- Я хочу стать инженером!

Осуществив свою мечту, молодой инженер работал в Высокогорском районе, а затем в колхозе «Кызыл байрак» (Сапеево) родного края.

Маннаф Хуззятов всегда добивался поставленной цели:

- Хотел стать художником - научился рисовать, хотел испытать себя в роли певца - и тоже вроде, получается, хотел стать спортсменом - осуществилось и это желание, - говорит Маннаф Хуззятов. - Спорт я никогда не брошу! Только одна мечта так и осталась нереализованной - не поучаствовал на Олимпиаде, а теперь возраст не позволяет.

Да и без олимпийских наград у неугомонного спортсмена достижений предостаточно:

- 39 раз я был чемпионом республики по 4 видам спорта, взял 8 кубков России и 2 кубка мира по полиатлону, - с гордостью говорит Маннаф Хуззятов. - К сожалению, в этом году не смог попасть на чемпионат мира, который проходит в Эстонии - подвела виза.

Помимо всего спортсмен 16 раз удостаивался высшей награды Сабантуя - барана.

- Удивляюсь тем, кто говорит, что с возрастом силы иссякают. В 45 лет я подтягивался 50 раз, в 65 - 65 раз, - вспоминает он. Невольно напрашивается вопрос: «А в 70 лет - 70 раз - слабо!?»

- Если потренироваться, можно и 70 раз подтянуться, да вот стимула нет, поэтому утруждать себя не буду, - отвечает мой собеседник.

Со спутницей жизни, Нурией, Маннаф познакомился в аэропорту:

- Какая-то воздушная любовь получилась, - шутит он.

Вместе они воспитали сыновей - Эльбруса и Руслана, которые тоже неравнодушны к спорту.

- Но только на любительском уровне, - уточняет Маннаф ага.

Сегодня всей душой преданный спорту Маннаф Хуззятов одержим идеей привлечь молодежь к занятиям спортом.

Гузель ТИМБАКОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев