Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Требуется повысить активность

В минувшую пятницу состоялась конференция предпринимателей района. В ее работе приняли участие председатель правления торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, исполнительный директор Татарстанского регионального отделения «Опора России» Артем Наумов, депутат Госсовета РТ Разиф Галимов, заместитель главы района Назят Нагимов, заместитель руководителя исполкома района по экономике Гулия Сулейманова, предприниматели, фермеры. На конференции...

В минувшую пятницу состоялась конференция предпринимателей района.

В ее работе приняли участие председатель правления торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, исполнительный директор Татарстанского регионального отделения «Опора России» Артем Наумов, депутат Госсовета РТ Разиф Галимов, заместитель главы района Назят Нагимов, заместитель руководителя исполкома района по экономике Гулия Сулейманова, предприниматели, фермеры.

На конференции был заслушан доклад Назята Нагимова о развитии малого и среднего предпринимательства в районе.

Эта сфера является важным фактором наращивания экономической базы Азнакаевского района. В 2011 году в районе осуществляли свою деятельность 309 экономически активных малых, 10 средних предприятий и 1660 индивидуальных предпринимателей. В них занято 4478 человек. Малое предпринимательство вносит весомый вклад в формирование доходной части районного бюджета. Поступление налогов и сборов в местный бюджет от малого предпринимательства в отчетном году составили 19 процентов от общих поступлений.

Субъекты малого и среднего бизнеса района активно участвуют в программах поддержки Агенства инвестиционного развития РТ. В 2011 году двое предпринимателей, одержав победу в номинации социальный бизнес, получили поддержку в размере 300 тысяч рублей каждый. По программе «Лизинг-грант» признаны победителями 10 бизнес-проектов на общую сумму около 8 млн. 500 тысяч рублей. Из них один - в коммунальном бизнесе, 2 - в номинации производственного и 7 - сельского бизнеса. Данная программа позволит создать на малых предприятиях более 20 дополнительных рабочих мест.

По данным центра занятости в отчетном периоде предпринимательскую деятельность организовали 105 человек. Исполнительным комитетом района создаются условия для организации рабочих мест для граждан с ограниченными физическими возможностями.

В докладе было указано и на ряд нерешенных проблем в сфере предпринимательства. Так, работа Азнакаевского департамента фактически идет в лице только одного человека - ее руководителя Зуфара Ибрагимова. Предпринимателям необходимо объединиться, создать свой актив, инициативную группу для более тесного взаимодействия с исполкомом и иными госструктурами, отметил Назят Масгутович.

На конференции дали консультации и ответили на многочисленные вопросы предпринимателей представители отделов межрайонной инспекции налоговой службы, УПФР, Сбербанка.

Предприниматели Зуфар Ибрагимов, Ильсур Сабирзянов, председатель ассоциации фермерских хозяйств района Айрат Габдрахманов подняли волнующие их проблемы, внесли предложения. Это - высокие налоги и страховые взносы, волокита при оформлении документов (ведь, за каждую справку нужно платить) и др.

- Предпочтение отдается производству продукции, и это отрадный факт. Однако, открывая собственное дело, мы, как и крупные предприятия, вынуждены подготавливать большое количество проектов стоимостью в несколько тысяч рублей (экологически чистый продукт, пожарная безопасность и др.). Взимаются такие же большие, как и с крупных предприятий, налоги, - сказал Зуфар Закиевич.

Айрат Кабирович поднял вопросы нехватки кадров на селе, их обучения, организации механизированных бригад, а также дальнейшего использования полуразрушенных ферм - пригодные помещения необходимо передать желающим ими заняться, а негодные к эксплуатации снести.

В заключение начальник управления образования Дамир Гилязов вручил Благодарственные письма предпринимателям, внесшим большой вклад в проведение районных детских спортивных соревнований.

Насима ФАЗЛЫЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев