Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Таланты и их поклонники

Нашему ансамблю «Хатира» уже 25 лет. Мысленно возвращаюсь в далекие годы его образования. Это было в 1986 году. Организатором коллектива стала самодеятельный композитор Сания Ахметова, первыми ее помощниками были Хади Насыров, Шафигулла Ахмадуллин, Флера Гайнуллина. Поклонники творчества ансамбля «Хатира» и сегодня хорошо помнят сильный, красивый голос непревзойденной звезды районной сцены...

Нашему ансамблю «Хатира» уже 25 лет. Мысленно возвращаюсь в далекие годы его образования. Это было в 1986 году.
Организатором коллектива стала самодеятельный композитор Сания Ахметова, первыми ее помощниками были Хади Насыров, Шафигулла Ахмадуллин, Флера Гайнуллина.
Поклонники творчества ансамбля «Хатира» и сегодня хорошо помнят сильный, красивый голос непревзойденной звезды районной сцены Мархабы апа Исхаковой, нежное и душевное пение Музаппиры Сабировой, гармониста и кураиста Сивара Клачкова, тальяниста, ветерана районной сцены Фарагата.
В начале концерта традиционно звучала скрипка Айсылу Фахертдиновой, она в совершенстве владела этим музыкальным инструментом. Даима апа Латыпова хорошо играла на мандолине, а еще пела муназяты.
Мастера художественного слова Асма Латыпова, Флера Гайнуллина читали стихи, Сугда апа Гараева и Ильгиза Зиннатуллина ставили скетчи, рассказывающие о добрых человеческих взаимоотношениях.
О ведущей концертов Зайтуне Атнагуловой и старосте коллектива Ильгизе Зиннатуллиной можно говорить долго. Зайтуна апа очень любит стихи поэта Ф.Яруллина, наверное, поэтому читает их так проникновенно, что зрители могут даже расчувствоваться. Всю свою жизнь она отдала работе с подрастающим поколением, была чутким воспитателем и в нашем коллективе.
Многие годы Ильгиза Зиннатуллина сплачивала членов ансамбля, что называется, в единый кулак, была удивительным человеком. Ее журчащий, словно родник, голос можно было узнать из десятка других. Слушая ее душевные песни, благодарные зрители мысленно уносились в бескрайние леса и луга, пшеничные поля, переживали чувства любви, радости, печали… Она была настоящей артисткой.
Главная цель ансамбля заключается, конечно, в укреплении связи поколений, пропаганде татарского народного творчества, приобщении к нему молодых. Ветеран коллектива Фарагат Миргасимов привел свою супругу Гульзахиру Сабирзянову, которая душевно и мастерски исполняет татарские народные напевы.
Одним словом, все члены ансамбля - творческие люди. Однако, помощь профессионалов нам всегда кстати - и при подборе репертуара, и составлении концертной программы. От всей души благодарим за постоянное содействие Зинфиру Кашапову и Алсу Мухаметзянову. Они помогли нам и в ходе подготовки к юбилейному вечеру. Общаясь с талантливой молодежью, и сами молодеем душой. Радуемся тому, что наше будущее - в надежных руках. Талантов у нас не счесть, а значит, наш ансамбль еще долгие годы будет радовать своим творчеством поклонников и зрителей!
Айзаря Хабибуллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Таланты и их поклонники