Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Свекровь с невесткой раскрывают секреты приготовления чак-чака

Хозяюшки поделились своим оригинальным рецептом.

Чак-чак – одно из любимых блюд нашего народа, рецепт которого бережно сохраняется с давних лет. Издавна его готовили только для гостей. Чак-чак и сегодня – очень популярное лакомство, украшение любого стола, особенно свадебного. Его можно приобрести и в магазине. Только приготовленный в домашних условиях, конечно, не сравнить с покупным.

Гамбарию Хабибуллину из Урманаево хорошо знают как мастерицу по приготовлению чак-чака и очень уважают в селе. Она на протяжении всей жизни радовала односельчан, родных этим неповторимым по вкусу блюдом. А сколько раз готовила его на никах, для свадеб...

... Немало жизненных трудностей пришлось пережить ей в свое время: полуголодное детство в военную пору, тяжелая работа в колхозе... Валила лес, потом уехала на разработку торфа. До выхода на заслуженный отдых работала в сельской школе уборщицей. А воду здесь приходилось носить на коромысле, потом греть. Чтобы в здании было тепло к приходу детей, она в два часа утра топила печь. Дрова тоже сама привозила из леса, колола, заготавливала на всю зиму. Усердную работу Гамбарии апа оценили высоко: ей присвоено звание «Ветеран труда», у нее много Почетных грамот. С ныне покойным мужем Зубаиром ага вырастили и воспитали пятерых детей.

Совсем недавно Гамбария апа отметила свой 90-летний юбилей. Однако она не из тех, кто сидит сложа руки. Достойны восхищения переполняющие ее задор и сила: летом ухаживает за домашней птицей, пропалывает грядки в огороде, зимой радует 11 внуков, 17 правнуков собственноручно связанными шерстяными варежками, носками. Она – большая поддержка и добрая советчица для сына Шамиля, невестки Раушании, которые окружают мать почетом и уважением в отчем доме. Приготовление чак-чака в этой семье – передаваемая из поколения в поколение красивая традиция. Раушания ханум, перенявшая кулинарные секреты у свекрови, обучает этому и дочерей, внуков. Своим оригинальным рецептом умелые хозяюшки поделились и с нами.

- Для приготовления теста на чак-чак берем на 10 яиц одну щепотку соли, 1 чайную ложку соды, хорошенько взбиваем до образования пены, - сказала Гамбария апа. - Добавляя маленькими порциями муку высшего сорта, замешиваем мягкое тесто. Затем раскатываем его в пласт толщиной 2-3 миллиметра. Нарезаем на ленты шириной по 2,5-3 сантиметра, а их – соломкой. В глубокую сковороду наливаем три вида масла: растительное, гусиное и топленый нутряной жир, ставим на огонь. Важный момент: чак-чак необходимо опускать не в кипящее, а в чуть остывшее масло. Кусочки теста держим до тех пор, пока они не приобретут золотистый цвет. В другой посуде смешиваем готовый чак-чак с медом и укладываем на блюдо, придавая необходимую форму, - подытожила свой «вкусный» рассказ бабушка.

И в будущем желаем свекрови с невесткой, всей их большой и дружной семье здоровья, благополучия, а нашим читателям предлагаем попробовать приготовить чак-чак по этому рецепту. Приятного чаепития!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев