Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Стоять в очереди совсем необязательно

Государственные услуги, оказываемые Управлением Росреестра по РТ, являются одними из самых востребованных. Ежедневно в офисы данного ведомства обращаются тысячи граждан. Как правило, основной поток заявителей, желающих получить государственные услуги в порядке «живой очереди», приходится на первую половину дня: многие граждане по старинке полагают, что чем раньше они придут, тем быстрее...

Государственные услуги, оказываемые Управлением Росреестра по РТ, являются одними из самых востребованных. Ежедневно в офисы данного ведомства обращаются тысячи граждан.

Как правило, основной поток заявителей, желающих получить государственные услуги в порядке «живой очереди», приходится на первую половину дня: многие граждане по старинке полагают, что чем раньше они придут, тем быстрее попадут на прием к специалисту ведомства. Получив же обратный эффект, многие потом сетуют на потраченное время.

Но занимать очередь с восходом солнца, как это было несколько лет назад, действительно, необязательно. В настоящее время подать документы - будь то на государственную регистрацию сделки или получение сведений из ЕГРП - можно в любое удобное время, а не только в утренние часы, к тому же не только в будние дни, но и в субботу. Более подробно о том, как попасть к специалисту, минуя очередь, рассказывает начальник Азнакаевского отдела управления Росреестра по РТ Рашат Галеев.

- Рашат Халилович, какие же существуют способы, позволяющие гражданину, обращающемуся в управление, экономить личное время?

- Самые разные. Например, на прием к специалисту можно записаться по телефону. Но я все-таки советую нашим гражданам чаще пользоваться возможностями, которые всем нам предоставляет Интернет. В частности, наше управление оказывает услугу «предварительная запись», которая осуществляется посредством Интернета. Кстати, начиная с марта прошлого года, записаться по Интернету можно в любой территориальный отдел управления. Как видите, у каждого гражданина, который дорожит личным временем, есть возможность, не покидая своего дома или рабочего места, записаться на прием к специалисту в удобное для себя время.

- А что для этого необходимо сделать?

- Прежде всего, зарегистрироваться на официальном Интернет-сайте Управления www.rosreestr.org в разделе «Предварительная запись». После этого на странице услуги заявитель самостоятельно определяет цель своего обращения, структурное подразделение Управления, в которое необходимо подать документы или получить готовые (с учетом территориальной принадлежности объекта недвижимого имущества), а также желаемое время приема. В случае, если необходимая информация внесена правильно, системой предлагается распечатать талон, подтверждающий произведенную запись. Распечатывать талон не обязательно - список всех записавшихся через Интернет заявителей имеется у администратора.

- А если заявитель по каким-то причинам не смог или не успел предварительно записаться на прием, а подать документы необходимо сегодня?

- В этом случае он может обратиться в обычном порядке, то есть в порядке «живой очереди» или же воспользоваться такой услугой, как «текущая запись». Ее суть заключается в том, что гражданин, обратившись в нашу службу утром, например, перед работой, имеет возможность записаться на прием на вторую половину дня. То есть сидеть в очереди ему не придется. Что же касается получения выписки из ЕГРП, то в настоящее время данная государственная услуга полностью доступна в электронном виде - ее можно заказать и получить через портал Росреестра www.rosreestr.ru. Таким образом, необходимость приходить в наше ведомство отпадает сама собой.

Тел. для справок: 8(85592) 7-62-90, 7-65-05.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев