Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Среди татарстанцев растет интерес к индивидуальным инвестиционным счетам

Количество татарстанцев, зарегистрировавших на свое имя индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) превысило на 1 апреля 107 тысяч.

С начала года отмечается рост числа открытых ИИС более чем на 12 процентов, а татарстанцы составляют свыше 13 процентов из всех пользователей инвестиционных счетов в Приволжском федеральном округе.

ИИС – это брокерский счет или счет доверительного управления физического лица, при этом владелец ИИС получает право на один из двух видов вычетов по налогу на доходы физических лиц. Это может быть вычет на взнос в размере 13 процентов от суммы ежегодного взноса (сумма возвращенного налога может составить до 52 тыс. рублей) либо на доход от операций (пользователь ИИС освобождается от подоходного налога при закрытии счета).

Для получения вычетов такой счет нельзя закрывать в течение трех лет. Стоит также отметить, что доходность вложенных средств не гарантирована, и средства на ИИС не застрахованы государством, как в банковском вкладе.

Гражданин может открыть только один ИИС, при этом максимальная сумма взноса не должна превышать 1 млн рублей в год. Для открытия ИИС нужно обратиться к брокеру или в управляющую компанию. Наличие у них лицензии можно проверить на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию».

«Мы наблюдаем устойчивый рост интереса татарстанцев к индивидуальным инвестиционным счетам. ИИС может принести больше прибыли, чем традиционный банковский вклад под проценты. Но нужно четко понимать, что инвестирование предполагает риски и подходит далеко не всем: на бирже можно как заработать, так и потерять деньги. Если вы решили торговать на бирже самостоятельно, обязательно пройдите обучение», – разъясняет Марат Шарифуллин, управляющий Национальным банком по РТ Волго-Вятского ГУ Банка России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев