Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Среди очевидцев трагических событий в казанской гимназии была учительница из Азнакаево

"Я осознавала, что не должна плакать…», - поделилась своими эмоциями о том роковом дне Гюзель Якупова.

Наша землячка, долгие годы преподававшая историю и обществознание в Азнакаевской средней школе №1 Гюзель Якупова, сейчас работает в ставшей печально известной гимназии №175 города Казани. Как вспоминает Гюзель Альбертовна, в момент нападения на школу у нее был урок в 11-м классе, ребята выполняли контрольную работу. Вдруг по громкоговорителю они услышали серьезный голос директора, которая сообщила, что нужно всем забаррикадироваться в кабинетах. Ученики еще не понимали, что случилось, но быстро стали выполнять указания, закрыли дверь и окна. Через несколько минут они услышали взрыв, стрельбу, учительница отвела детей в конец кабинета.

"Я осознавала, что не должна плакать, чтобы не видели дети. Слышны были выстрелы, взрыв. Сказала детям, чтобы они звонили родителям, поддерживали связь. В это время звонит мой двоюродный брат, он работает в МЧС Казани, и говорит, что мы все знаем, службы выехали, будьте спокойны. И эта информация нас успокоила", - рассказала Гюзель Якупова в своем интервью РИА Новости.

При всей остроте обстановки ребята и педагог старались сохранять спокойствие. Главное в этом момент – было не поддаться панике, вспоминают они. Через некоторое время в дверь тихонько постучали. В первый момент дети испугались. Никто не знал, кто находится за дверью. Ведь это вполне мог оказаться преступник. Они не могли поверить в спасение, даже услышав за дверью: "ОМОН".

"Мы не были до конца уверены в том, кто за дверью. Но одна из учениц узнала голос своего отца, и тогда мы поняли, что за дверью наши. Правда, сразу от волнения не могли попасть ключом в замок", - рассказала педагог. Пришлось просунуть ключ под дверь, отец старшеклассницы открыл дверь снаружи. Это был незабываемый момент, девочка бросилась ему на шею.

11 мая, в результате стрельбы в гимназии №175 в Казани погибли семь детей и две учительницы, еще 23 человека были госпитализированы, большинство из них до сих пор находятся в больницах. Устроивший стрельбу в учебном заведении 19-летний Ильназ Галявиев арестован по решению суда, ему предъявлено обвинение, нападавший признал вину.

Фото: https://az292001.wixsite.com/guzelyakupova

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X