Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Специалисты определили самые востребованные профессии в Азнакаево

Выбор профессии - одно из самых ответственных решений, которые принимает человек в жизни. Конечно, можно прервать учебу, если на третьем курсе института, например, поймешь, что это дело не твое, а можно через несколько лет оставить работу, которая не нравится. Но время будет потеряно, да и опыт неудачи сыграет свою роль....

Выбор профессии - одно из самых ответственных решений, которые принимает человек в жизни. Конечно, можно прервать учебу, если на третьем курсе института, например, поймешь, что это дело не твое, а можно через несколько лет оставить работу, которая не нравится. Но время будет потеряно, да и опыт неудачи сыграет свою роль.

Поэтому при выборе профессии необходимо учитывать различные факторы. Ведь еще и Конфуций написал в свое время: «Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни».

Что же следует учитывать, выбирая профессию? Во-первых, нужно знать как можно больше профессий и определиться в своих интересах. Узнать, в каких учебных заведениях можно получить ту или иную профессию. При этом у вас должен быть основной и запасной варианты (на случай, если не удастся осуществить задуманное).

Желательно иметь также опыт профессиональных проб: понаблюдать за рабочим днем представителя привлекательной профессии (наблюдать нужно целый день) либо самому попробовать поработать в этой области. Важно оценить свои возможности и способности, их соответствие требованиям, которые предъявляет профессия.


Принятие решений

Многим людям это дается сложно. Здесь нужно отсечь заманчивые, но мало реальные или имеющие отдаленные негативные последствия варианты. Некоторые предпочитают, чтобы за них принимал решения кто-то другой.

Существует алгоритм принятия решений, который можно применить к любой ситуации, где требуется сделать выбор. Поэтому следует хорошо продумать ситуацию. Определите для себя, что вы решаете: в какой вуз можно поступить с наименьшими финансовыми затратами или какой из них даст вам возможность получить интересующую вас профессию...

Это надо сразу четко уяснить. При этом следует рассмотреть как можно больше возможных вариантов и по каждому из них сделать вывод, продумать возможные последствия (будет ли интересно учиться, сможете ли вы устроиться на работу; в чем она состоит, действительно ли она вам будет подходить...). Некоторые варианты можно сразу отбросить.


Не ошибись, выбирая пути

Типичными ошибками при выборе профессии являются:
- выбор профессии «за компанию»;
- выбор престижной профессии;
- отождествление профессии с конкретным человеком, который нравится;
- несоответствие здоровья и условий труда по избранной профессии;
- выбор под давлением родителей;
- устаревшие представления о характере труда и возможностях профессии;
- неумение разобраться в себе, своих склонностях, способностях и мотивах.

Знание типичных ошибок оградит вас от лишних или неверных шагов, сэкономит время, поможет обрести наиболее подходящую для вас профессию.

Какие специалистыи востребованы в Азнакаево?


Самые востребованные профессии в Азнакаевском муниципальном районе - это инженер, агроном, зоотехник, ветеринарный врач, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, врач, токарь, фрезеровщик, электрогазосварщик, водитель, инженер-строитель.

Вузы всякие важны…

Информацию о профессиональных образовательных учреждениях вы можете найти в справочниках для поступающих в учебные заведения и, разумеется, в центре занятости населения г.Азнакаево, а также при проведении ярмарок вакансий учебных мест «Образование. Карьера», во время встреч, проводимых с представителями учебных заведений и преподавателями или учащимися и выпускниками, при личных посещениях учебных заведений, в «День открытых дверей». В вашем распоряжении - информационно-поисковые программы в сети INTERNET, рекламные объявления, библиотеки.


Правильный выбор - общая забота

Профориентационная работа с учащимися общеобразовательных учреждений, проводимая Центром занятости населения города Азнакаево, осуществляется в рамках реализации Комплекса мер по организации их профессиональной ориентации. Только в феврале 2014 года проведены следующие профриентационные мероприятия:

19 февраля - ярмарка учебных мест «Образование. Карьера 2014» с участием заместителя главы района Назята Нагимова и представителей 15 учебных заведений Татарстана. Консультации получили более 600 учащихся.


25 февраля специалистами центра занятости населения организована ярмарка вакансий с выпускниками Азнакаевского филиала «Лениногорского политехнического колледжа» с участием главы района и руководителей сельскохозяйственных предприятий.


27 февраля состоялась конференция для старшеклассников «Кем быть? Каким быть?» с участием представителей министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, руководства района, ректоров нескольких казанских вузов. Старшеклассники получили ответы на интересующие их вопросы, информационные материалы.

Проведенные совместные профориентационные мероприятия свидетельствуют о высокой озабоченности руководства района в формировании кадрового потенциала. Выбор профессии - это не только личное дело учащихся, но и наша общая забота.

Перечень вакансий, заявленных в ГКУ ЦЗН г.Азнакаево

на 1 марта 2014 года

АВТОЭЛЕКТРИК
АГЕНТ СТРАХОВОЙ
АДМИНИСТРАТОР
БАЛЕТМЕЙСТЕР
БУРИЛЬЩИК ЭКСПЛ. И РАЗВЕД.БУРЕНИЯ СКВАЖИН НА НЕФТЬ И ГАЗ
БУХГАЛТЕР
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА БУХГАЛТЕРИИ
ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА
ВОДИТЕЛЬ АВТОМОБИЛЯ
ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА
ВРАЧ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ (СЕМЕЙНЫЙ)
ВРАЧ СТАНЦИИ (ОТДЕЛЕНИЯ) СКОРОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
ВРАЧ-АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ
ВРАЧ-НАРКОЛОГ
ВРАЧ-НЕВРОЛОГ
ВРАЧ-НЕОНАТОЛОГ
ВРАЧ-ОФТАЛЬМОЛОГ
ВРАЧ-ОТОЛАРИНГОЛОГ
ВРАЧ-ПСИХИАТР
ВРАЧ-ПЕДИАТР УЧАСТКОВЫЙ
ВРАЧ-РЕАНИМАТОЛОГ
ВРАЧ-СТОМАТОЛОГ
ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ УЧАСТКОВЫЙ
ВРАЧ-ХИРУРГ
ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ
ГЛАВНЫЙ БИБЛИОГРАФ
ГЛАВНЫЙ ЗООТЕХНИК
ДВОРНИК
ЖЕСТЯНЩИК
ЖИВОТНОВОД
ЗАВЕДУЮЩИЙ ПРОИЗВОДСТВОМ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА
ИНЖЕНЕР В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
ИНСТРУКТОР
КАМЕНЩИК
КАССИР
ЛЕСНИЧИЙ (СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ОХРАНЕ ЛЕСА)
МАНИКЮРША
МАСТЕР ЛЕСА
МАСТЕР ПО КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТ.ПРИБОРАМ И АВТОМАТИКЕ
МАШИНИСТ БУЛЬДОЗЕРА
МАШИНИСТ ПАРОВОЙ ПЕРЕДВИЖНОЙ ДЕПАРАФИНИЗАЦИОННОЙ УСТАНОВКИ
МАШИНИСТ ПОДЪЕМНИКА
МАШИНИСТ ТРУБОУКЛАДЧИКА
МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА
МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА
МЕНЕДЖЕР
МЕХАНИЗАТОР(ДОКЕР-МЕХАНИЗАТОР)
МОТОРИСТ ЦЕМЕНТИРОВОЧНОГО АГРЕГАТА
ОВОЩЕВОД
ОПЕРАТОР МАШИННОГО ДОЕНИЯ
ОПЕРАТОР МОЕЧНОЙ УСТАНОВКИ
ОХРАННИК
ПАРИКМАХЕР
ПОВАР
ПОМОЩНИК БУРИЛЬЩИКА ЭКСПЛ.И РАЗВЕД.БУРЕНИЯ СКВАЖИН НА НЕФТЬ
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ В КОЛЛЕДЖЕ
ПОДСОБНЫЙ РАБОЧИЙ
ПРИЕМЩИК ЗАКАЗОВ
ПРОДАВЕЦ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ
ПРОДАВЕЦ-КОНСУЛЬТАНТ
ПСИХОЛОГ
РАЗНОРАБОЧИЙ
СЛЕСАРЬ ПО КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ ПРИБОРАМ И АВТОМАТИКЕ
СЛЕСАРЬ ПО РЕМОНТУ АВТОМОБИЛЕЙ
СЛЕСАРЬ-ЭЛЕКТРИК ПО РЕМОНТУ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ
СПЕЦИАЛИСТ ПО ДИАГНОСТИКЕ
СПЕЦИАЛИСТ ПО КАДРАМ
ТЕЛЯТНИЦА
ТЕХНИЧЕСКИЙ РАБОТНИК
ТЕХНОЛОГ
ТОКАРЬ
ТРАКТОРИСТ
УЧИТЕЛЬ В ШКОЛЕ
УБОРЩИК ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
ФАРМАЦЕВТ
ФРЕЗЕРОВЩИК
ШИНОМОНТАЖНИК
ШТУКАТУР
ЭКОНОМИСТ
ЭЛЕКТРИК
ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК
ЭЛЕКТРОМЕХАНИК
ЭЛЕКТРОМОНТЕР ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ БУРОВЫХ
ЭЛЕКТРОМОНТЕР ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
ЭНЕРГЕТИК
ЮРИСТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Специалисты определили самые востребованные профессии в Азнакаево