Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Сон, обернувшийся явью…

Мало кто в Азнакаево не знает эту замечательную семью, которая отмечает в нынешнем году свою железную свадьбу. Миргазиян ага и Назия ханум Валиуллины прожили вместе целых 65 лет. Позади годы Великой Отечественной войны, голод, послевоенная разруха… Ветеран Великой Отечественной войны и труда 91-летний Миргазиян ага перелистывает страницы своей истории, а...

Мало кто в Азнакаево не знает эту замечательную семью, которая отмечает в нынешнем году свою железную свадьбу. Миргазиян ага и Назия ханум Валиуллины прожили вместе целых 65 лет. Позади годы Великой Отечественной войны, голод, послевоенная разруха…

Ветеран Великой Отечественной войны и труда 91-летний Миргазиян ага перелистывает страницы своей истории, а помогает ему в этом спутница жизни, настоящая опора и поддержка Назия ханум.

В сентябре 1940 года 19-летний Миргазиян уходит служить в ряды Красной Армии.

- Началась война… Была объявлена боевая готовность. Нам выдали карабины с пятью патронами, по одной гранате, - вспоминает он.

Обеспечение разведчиков связью было возложено на красноармейца Валиуллина и его товарища, который однажды спас 20 солдат от голода.

Лучше умру от пули, чем от голода…

- В самые напряженные дни войны дневная солдатская норма состояла из 200 граммов хлеба и куска сахара, - делится фронтовик. - Воевали при таком питании… Как-то мой товарищ Габит, увидев вдали продовольственный поезд, сказал: «Лучше я от пули врага умру, чем вот так от голода» и побежал к нему. Не прошло и 15 минут, как он возвратился назад с двумя буханками черного хлеба.

Мы поделили его на 20 солдат. Представьте, какой кусочек достался каждому. Но тем не менее мы почувствовали себя сытыми, - при воспоминании об этом эпизоде на глаза Миргазияна ага наворачиваются слезы.

Вещий сон солдата

Сутки провели в засаде в тылу врага.

- Откопали небольшие окопы и залегли. Уставший, я задремал и увидел странный сон… Ко мне пришел красивый молодой солдат и попросил зарыть его могилу обратно, пообещав мне за это долгие годы жизни и счастливой старости. Не обратил я внимания, что роя для себя укрытие, раскопал при этом могилку. Аккуратно закопав яму, я все время вспоминал того юного солдата, который напророчил мне вернуться с войны живым.

За героизм, проявленный при обороне Ленинграда, ефрейтор Миргазиян Валиуллин был награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» и орденом Славы третьей степени.

После прорыва блокады он участвовал в освобождении Литвы, Латвии, Эстонии. Война для него закончилась лишь 11 мая после освобождения города-порта Виндава. Там он удостоился еще одной медали - «За победу над Германией».

Возвратившись в родные края, работал механизатором, вскоре женился на самой красивой девушке села - Назие. Работал вышкомонтажником, 33 года своей жизни посвятил работе в Азнакаевском УБР.

Сегодня Миргазиян ага и Назия ханум счастливы в кругу детей и внуков… Тот сон обернулся явью.

Гузель ТИМБАКОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев