Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Сохранить уникальность Чатыр-Тау

В Азнакаевском краеведческом музее состоялось мероприятие «Чатыр-Тау - достопримечательность района», посвященное Международному дню гор. Вначале директор, кандидат культурологии Г.Хисамиева выступила с краткой лекцией «Чатыр-Тау - памятник истории и культуры». Начальник государственного природного заказника «Чатыр-Тау» Н.Хабиров в своем выступлении раскрыл Чатыр-Тау как памятник природы. Он призвал всех беречь гору как зеницу...

В Азнакаевском краеведческом музее состоялось мероприятие «Чатыр-Тау - достопримечательность района», посвященное Международному дню гор.

Вначале директор, кандидат культурологии Г.Хисамиева выступила с краткой лекцией «Чатыр-Тау - памятник истории и культуры». Начальник государственного природного заказника «Чатыр-Тау» Н.Хабиров в своем выступлении раскрыл Чатыр-Тау как памятник природы. Он призвал всех беречь гору как зеницу ока, вручил учителям школ №№ 5 и 6 книги, которые помогут школьникам в деле охраны природы.

После проведенной в июле 2009 года научно-практической конференции интерес к Чатыр-Тау вырос. Особенно ощутим он в сфере культуры района. В музее накапливается материал на эту тему, появились новые разделы «Находки Чатыр-Тау», «Полезные ископаемые Чатыр-Тау», на базе которых проводятся различные мероприятия. А управление культуры нынче выиграло грант правительства РТ на проведение фольклорного фестиваля тюркских народов на Чатыр-Тау. Об этом рассказал начальник управления культуры С.Минниханов.

И наши ветераны охотно участвуют в позиционировании Чатыр-Тау. В гости пришла и активист музейного движения Разия ханум Салифова, благодаря которой фонды обогатились интересными предметами. Она поделилась с собравшимися легендами Чатыр-Тау, переданными ей старшими в их роду, продемонстрировала вещи, которые хранятся у нее как память о тех сородичах, чья жизнь была неразрывно связана с нашей горой. Научный сотрудник музея Г.Мустафина раскрыла содержание сборника С. Мирсаетова «Чатыр-Тау».

Преподаватель школы №6, один из авторов книги «География Азнакаевского района» Р.Залялиева, которая пропагандирует на своих уроках Чатыр-Тау, обратилась с призывом ко всем собравшимся бережно относиться к знаменитой горе, не допускать ее засорения, чтобы сохранить ее растительный и животный мир для следующих поколений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев