Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Сохраним урожай от пожаров!

В период уборки урожая очень важно сберечь его от пожаров. Поэтому к уборочным работам может быть допущена только прошедшая тщательную проверку техника. Содержание двигателя в чистоте и устранение причин, вызывающих его перегрев - важное требование пожарной безопасности. Категорически запрещается курение, производство ремонтных и газо-электросварочных работ, применение паяльных ламп и других...

В период уборки урожая очень важно сберечь его от пожаров. Поэтому к уборочным работам может быть допущена только прошедшая тщательную проверку техника.

Содержание двигателя в чистоте и устранение причин, вызывающих его перегрев - важное требование пожарной безопасности. Категорически запрещается курение, производство ремонтных и газо-электросварочных работ, применение паяльных ламп и других видов открытого огня на хлебных массивах.

При возникновении пожара на полях, в местах переработки и хранения зерна необходимо:

- сообщить о пожаре в пожарную часть по телефону 01 или с сотового 112;

- принять меры по тушению огня имеющимися средствами пожаротушения. Для ограничения распространения огня по хлебному массиву зону горения опахать с учетом скорости распространения огня и направления ветра;

- стараться не допускать распространения искр и горящих пучков соломы;

- при пожаре на хлебоуборочных агрегатах, транспортных средствах принять меры к тушению и выводу агрегата из массива, солому из соломонакопителя комбайна выбрасывать только после вывода его из массива;

Не меньшую пожарную опасность представляют собой технологические процессы сушки, очистки и хранения зерна. Наиболее частой причиной возникновения пожаров и загораний является несоблюдение режима сушки зерна. Это приводит к выводу дорогостоящего оборудования из строя и подчас уничтожению всего механизированного комплекса. Чтобы избежать пожаров в период сушки и обработки зерна, необходимо строго следить за температурой нагретого воздуха.

При работе сушильных агрегатов на жидком топливе необходимо следить, чтобы горючее не протекало и не проливалось, а расходные емкости устанавливались в строгом соответствии с требованием противопожарных норм.

Всем труженикам сельского хозяйства надо помнить, что соблюдение правил пожарной безопасности - обязанность каждого, от выполнения которой зависит сохранность урожая.

Равиль ХУСАИНОВ, инспектор ОНД по Азнакаевскому муниципальному району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сохраним урожай от пожаров!