Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Летний день год кормит

Азнакаевский район назван в числе лучших в республике по заготовке животноводческих кормов. Насима ФАЗЛЫЕВА На селе - горячая сенокосная пора. В хозяйствах района заготовлено 13100 тонн качественного сена, заложено 44150 тонн сенажа, что составляет 18 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Одними из первых позаботились о предстоящей сытной зимовке...

Азнакаевский район назван в числе лучших в республике по заготовке животноводческих кормов.
Насима ФАЗЛЫЕВА

На селе - горячая сенокосная пора. В хозяйствах района заготовлено 13100 тонн качественного сена, заложено 44150 тонн сенажа, что составляет 18 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Одними из первых позаботились о предстоящей сытной зимовке скота в КФХ «Каримов» (860 т), «Чалпы» (570 т), «Марс» (421 т), «Союз Агро» (634 т), «Агрофирма «Азнакай» (1905 т). Серьезное внимание уделяют этой работе и в других хозяйствах. Есть полная уверенность в том, что животноводческие корма в районе будут заготовлены в достаточном объеме и даже с запасом. Завершается первый укос многолетних трав.
В районе запланировано заложить 94 тысячи тонн сенажа. В ООО «Марс» заготовлено 1409, «Союз Агро» - 13209, «Агрофирма «Азнакай» - 5385 тонн качественного сенажа. Передовыми темпами идут работы и в хозяйствах «Тукай», «Туйка», КФХ «Шавалеев».
В предстоящую зимовку скота в рационе животных будет достаточно и на веточного корма. По старой доброй традиции в этом важном деле город помогает селу. На днях работники районной администрации, сельхозуправления выехали в села на заготовку животноводческих кормов. Как и в предыдущие годы не остались в стороне и сельская интеллигенция, ветераны.
В эти дни идет выдача сена владельцам паевых земель. Населению, имеющему скот, будет выдана и солома.
- Мы одними из первых должны протянуть руку помощи частным хозяйствам в заготовке кормов, - сказал начальник УСХиП Миргасим Усманов.
Считанные дни остаются и до жатвы. Лето нынче наступило раньше обычного. Механизаторы прилагают все усилия к подготовке уборочной техники, приводят ее в полную «боевую» готовность.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев