Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Сегодня медицинские работники Азнакаево отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня медицинские работники Азнакаево отмечают свой профессиональный праздник. В этой связи мы обратились к главному врачу центральной районной больницы Ильфату Фархуллину. - Ильфат Нургалиевич, примите наши искренние поздравления с профессиональным праздником и пожелания Вам и всему коллективу самого доброго. Какие задачи сегодня стоят перед медицинскими работниками? - В какое бы...

Сегодня медицинские работники Азнакаево отмечают свой профессиональный праздник. В этой связи мы обратились к главному врачу центральной районной больницы Ильфату Фархуллину.


- Ильфат Нургалиевич, примите наши искренние поздравления с профессиональным праздником и пожелания Вам и всему коллективу самого доброго. Какие задачи сегодня стоят перед медицинскими работниками?


- В какое бы время мы не жили - перед медицинскими работниками всегда стоит одна задача - заботиться о сохранении здоровья людей. Все медучреждения района работают в штатном режиме. И, конечно, мы уделяем серьезное внимание профилактической работе: проводим диспансеризацию населения. На сегодняшний день ее прошли 5266 человек. Я хотел бы обратиться к населению: быть активнее в этом вопросе и внимательнее к своему здоровью. Ведь во время прохождения диспансеризации выявляется много заболеваний. На сегодняшний день 9 тысяч жителей района не прошли флюорографическое обследование. Выявлены случаи непрохождения этой важной диагностики вплоть до десяти лет.

А ведь в последнее время резко возросло количество больных туберкулезом. Это должно настораживать всех, каждый должен заботиться о своем здоровье. Дети, начиная с рождения и до 17 лет, должны проходить обязательный медицинский осмотр. Это очень важно. О здоровье будущего поколения мы должны думать уже сегодня. С начала года в роддоме города на свет появились 337 малышей. Мы надеемся, что показатели демографического роста населения будут не хуже прошлогодних.


- Лето - время обновления. Наверное, проводятся и ремонтные работы?


- В Актюбинской и Чалпинской амбулаториях идет капитальный ремонт. Обновляются и 5 сельских фельдшерско-акушерских пунктов. Для ремонта здания скорой медицинской помощи выделено 8 миллионов рублей. И сегодня здесь ремонтные работы в самом разгаре. В этом году мы планируем отметить 50-летний юбилей скорой медицинской помощи. А об открытии фельдшерско-акушерского пункта в деревне Куктяка уже писалось в газете.

Но если говорить о проблемах, то нехватка квалифицированных медицинских кадров и врачей продолжает оставаться актуальной.


Пользуясь случаем, хочу поздравить всех медицинских работников, ветеранов отрасли с праздником! Желаю каждому здоровья, благополучия, семейного счастья. Пусть в нашей работе, требующей большого трудолюбия, милосердия, терпения, иногда и геройства, всегда сопутствуют удача, успех и слышатся только хорошие вести!

И НЕ ТОЛЬКО ОРТОПЕД

Наверное, нет человека в районе, кто бы ни знал Олега Дмитриевича Никонорова. Вспоминается праздничный стадион во время празднования Дня Республики, когда при присвоении ему звания «Заслуженный врач Республики Татарстан» все собравшиеся стоя, долгими овациями приветствовали «виновника» торжества. Парень из Самарской области начал свой трудовой путь в нашем районе с простого хирурга, долгие годы возглавлял отделения хирургии и травматологии. Травматолог высшей квалификации и сегодня в строю, на страже здоровья жителей района. Он - почетный гражданин Азнакаево. К доктору, чья жизнь и работа всегда на виду у жителей района, мы обратились с единственным вопросом:


- Вы помните свою первую операцию?


- Конечно. Это было во время моей практики, после окончания 4-го курса Самарского медицинского института. Под наблюдением опытного хирурга я сделал свою первую операцию по удалению аппендицита. Мой учитель остался доволен. После этого я поверил в себя, часто делал операции и во время ночных смен. Даже иногда получал замечания за самовольный уход с поста медбрата.

Лиза Нурлыева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сегодня медицинские работники Азнакаево отмечают свой профессиональный праздник