Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Азнакаево отмечает 25-летие вывода советских войск из Афганистана

Уважаемые азнакаевцы, дорогие земляки! 15 февраля исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Мы отмечаем эту историческую дату как день памяти воинов-интернационалистов, с честью выполнивших свой святой долг, сохранивших верность военной присяге. Трагедия этой войны не обошла стороной и Татарстан. Более девяти с половиной тысяч наших земляков...

Уважаемые азнакаевцы, дорогие земляки!


15 февраля исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Мы отмечаем эту историческую дату как день памяти воинов-интернационалистов, с честью выполнивших свой святой долг, сохранивших верность военной присяге.


Трагедия этой войны не обошла стороной и Татарстан. Более девяти с половиной тысяч наших земляков прошли эти жестокие испытания. 233 из них получили увечья на всю жизнь, 536 были ранены, 1665 наших земляков награждены орденами и медалями за проявленный героизм. 260 татарстанских парней сложили головы на далекой земле. Все они сегодня должны были жить среди нас, растить детей, радовать родителей… Однако им была предначертана иная судьба.


Шестеро славных орлов из нашего района: Сахбиев Мударис Анасович, Гильфанов Фанис Азгамович, Кандауров Николай Петрович, Иванов Евгений Николаевич, Латыпов Фаяз Мазгарович, Бадретдинов Наиль Рашитович - погибли в Афганистане, четверо: Каримов Айрат Альбертович, Зайнутдинов Айгиз Мирзашаехович, Хафизов Дамир Рафисович, Сулейманов Руслан Рустамович - полегли на полях сражений в Чеченской Республике.


Мы свято храним светлую память об этих героях, гордимся ими.


Дорогие матери, вдовы, мы осознаем, насколько тяжела для вас неизгладимая боль утраты, с искренним уважением склоняем перед вами головы!


Жизнь продолжается. Большинство ветеранов афганских и чеченских боев достойно живут и трудятся на благо района, активно участвуют в социально-экономической деятельности. Они повышают свое образование и квалификацию, осваивают предпринимательство, руководят собственным бизнесом. Герой России Ильяс Дауди, генеральный директор «Лидер-Авто» Миргазиян Динмухаметов - в первых рядах этого движения.


Воины-интернационалисты - настоящий пример мужества и стойкости для подрастающего поколения. Искренне желаю уважаемым родителям славных сынов нашей Родины, всем участникам боевых действий в Афганистане, Чечне, других локальных конфликтов крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и всегда мирного неба над головой!


Марсель ШАЙДУЛЛИН,
глава Азнакаевского
муниципального района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сегодня Азнакаево отмечает 25летие вывода советских войск из Афганистана