Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Счастье в труде…

Строитель - профессия не из легких. В любую погоду, обдуваемый всеми ветрами, каменщик трудится на открытом воздухе. Уж кто-кто, а Маулида Валиева, которая около 40 лет своей жизни кладет кирпичи на строительных объектах города, знает, почем фунт лиха в этом деле. - Люблю свою работу. Труд хотя и тяжелый, все...

Строитель - профессия не из легких. В любую погоду, обдуваемый всеми ветрами, каменщик трудится на открытом воздухе. Уж кто-кто, а Маулида Валиева, которая около 40 лет своей жизни кладет кирпичи на строительных объектах города, знает, почем фунт лиха в этом деле.
- Люблю свою работу. Труд хотя и тяжелый, все же радостный. Ведешь кладку, кирпич за кирпичом, а спустя время смотришь - выросло высокое здание. И вот уже в нем живут люди … Я родом из села, привыкшая к труду, потому, наверное, не ощущаю его тяжести, - говорит Маулида Киямовна.
Родилась и выросла в деревне Большой Сухояш. После окончания восьмилетки вместе с сестрой-близнецом приехала в Азнакаево, в профтехучилище №28 получать профессию. «Решили учиться на каменщика, хотя и не представляли, что это такое. Главное, срок обучения устраивал - всего год. Мы хорошо учились и по окончании получили направления для дальнейшей учебы, но пошли работать в СМУ-29: домочадцам надо было помогать», - вспоминает те далекие годы Маулида ханум. Сейчас она - каменщик Актюбинского СМУ. Уже третий год участвует в конкурсе на лучшего каменщика и занимает призовые места. В первом - вместе с сестрой, в последних двух победу одержала с коллегой Нафисом Латыповым.
А дома Маулида ханум - умелая хозяйка. Домочадцы обожают ее выпечку и особенно чак-чак. Радует родителей успехами дочь Гульназ, сын уже обзавелся своей семьей.
- С 14 лет супруга трудится на стройке, однако не имеет никаких наград, почетных званий, - заметил глава семьи Ринат Валиев. - А в остальном наша жизнь - полная чаша, живем в любви и согласии, и работаем с удовольствием…
Выходит, фраза «счастье в труде» не такая уж и банальная, а душевное состояние человека не зависит от принадлежности к той или иной профессии и степени ее тяжести. Главное - любить дело, которым занимаешься, получать от этого радость, душевное удовлетворение, как делает это Маулида Валиева.
Тансылу САНИЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Счастье в труде…