Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

С заботой о будущем урожае

На минувшей неделе в ООО «Чалпы» состоялся семинар-совещание с участием руководителей, агрономов, специалистов сельхозпредприятий. В его работе приняли участие начальник ФГБУ «Россельхозцентр» Тагир Хадеев, курирующий наш район в ходе уборочных работ, и исполняющий обязанности главы района Марсель Шайдуллин. Насима ФАЗЛЫЕВА - Завершается уборка урожая. Теперь важно своевременно, качественно и с...

На минувшей неделе в ООО «Чалпы» состоялся семинар-совещание с участием руководителей, агрономов, специалистов сельхозпредприятий. В его работе приняли участие начальник ФГБУ «Россельхозцентр» Тагир Хадеев, курирующий наш район в ходе уборочных работ, и исполняющий обязанности главы района Марсель Шайдуллин.
Насима ФАЗЛЫЕВА

- Завершается уборка урожая. Теперь важно своевременно, качественно и с соблюдением требований технологий провести сев озимых. Впереди - большие праздники, и следует встретить их отрадными делами, - сказал, открывая совещание, Марсель Зуфарович.
Т.Хадеев рассказал об особенностях сева озимых культур, подчеркнул, что наступил решающий этап закладки основы урожая будущего года.
Нынче в районе планируется засеять озимыми 16 тысяч гектаров. Это - основа и гарантия урожая будущего года. В условиях засухи, которое наблюдается в последние годы, большое значение имеет сохранение влаги в почве. Поэтому необходимо правильно и в оптимальные сроки выполнить все агротехнические мероприятия. Важно, чтобы семена были заделаны в почву только после тщательной обработки. Четкое выполнение всех агротехнических требований - внесение удобрений, борьба с насекомыми-вредителями и сорняками и др. позволят получить стабильный урожай.
- Если не будет выполнено хотя бы одно из этих требований, мы потеряем миллионы, - сказал Тагир Галимзянович.
Засуха прошлых лет нас многому научила. Капризы природы не должны застать нас врасплох. Поэтому необходимо пересмотреть все возможности, рационально использовать земли, не допустить засорения полей, тщательно обрабатывать участки против насекомых-вредителей.
Участники семинара побывали на объектах ООО «Чалпы», обсудили вопросы хранения, инкрустации семян, ознакомились с ходом посевных работ. Поставлена задача - к 5 сентября завершить сев озимых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: С заботой о будущем урожае