Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

С почтением к пожилым

В Азнакаевском муниципальном районе с 20 сентября был объявлен месячник по подготовке и проведению Международного дня пожилых людей. О том, что сделано в этот период, мы беседовали с заместителем руководителя исполкома района по социальным вопросам Дамиром Гилязовым. - 1 октября мы отдаем дань глубокого уважения отцам, матерями, еще раз выражаем...

В Азнакаевском муниципальном районе с 20 сентября был объявлен месячник по подготовке и проведению Международного дня пожилых людей. О том, что сделано в этот период, мы беседовали с заместителем руководителя исполкома района по социальным вопросам Дамиром Гилязовым.
- 1 октября мы отдаем дань глубокого уважения отцам, матерями, еще раз выражаем искреннюю благодарность, любовь и почтение всем пожилым людям. По сложившейся традиции и нынче на предприятиях, в организациях, сельских поселениях было организовано чествование ветеранов, оказана помощь в благоустройстве и ремонте жилья, подготовке приусадебных участков к зиме, выделены животноводческие корма… Пожилые участвовали в праздновании 40-летия ветеранского движения района, открытии на площади Победы памятника труженикам тыла и памятника детям военной поры. Они были приглашены и на торжественную сдачу в эксплуатацию новой асфальтовой автодороги, которая соединила микрорайон Шайхутдинова с центром города, а также на развлекательные и спортивные мероприятия, посетили сельскохозяйственные ярмарки в Азнакаево, Актюбе, где имели возможность приобрести продукцию по приемлемым ценам.
В ходе месячника священнослужители Ак мечети провели сбор картофеля у населения, совместно с центром социального обслуживания населения «Омет» раздали нуждающимся пожилым. По мешку картофеля получили 90 одиноких граждан, проживающих в городе Азнакаево, и 18 малообеспеченных жителей Актюбы. Дополнительно будут выделены и овощи. В этом деле помощь им окажут учащиеся профлицея-89 и волонтеры-школьники.
В течение месячника предприятия торговли и бытового обслуживания оказали бесплатные услуги 109 ветеранам района. 2160 пенсионеров имели возможность бесплатно посетить городскую баню.
В рамках месячника в городе стартовала республиканская благотворительная акция «Добрый телефон». Ее цель - помочь одиноким престарелым гражданам в приобретении мобильного телефона. В настоящее время идет работа по привлечению благотворительных средств. В числе первых внесли денежные средства коллективы Азнакаевского УТТ, «КФХ Каримов», ООО «Чалпы», «Сервис НПО», АПТС, райветобъединения.
Продолжается чествование долгожителей, перешагнувших 100-летний рубеж. В ходе месячника представители руководства района посетили пятерых старожилов района на дому, вручили им памятные подарки.
Организовали праздник и для жителей Дома-интерната, в котором проживают 105 престарелых одиноких граждан. На торжественном собрании они получили памятные подарки. Перед ними выступили детские творческие коллективы. Спонсором праздничного обеда стало НГДУ «Азнакаевскнефть».
Постоянное внимание уделяется укреплению здоровья представителей старшего поколения. В лечебно-профилактических учреждениях района прошли «Дни открытых дверей», в ходе которых врачи-специалисты провели осмотр 344 человек, посетили на дому одиноких пожилых и нетранспортабельных больных. Стоматологическое отделение ЦРБ оказало бесплатную помощь 421 ветерану.
128 пожилых граждан прошли курс лечения в Центре реабилитации инвалидов «Ак чишма» и социально-реабилитационном отделении в селе Чалпы.
Продолжается реализация республиканского проекта «Интернет-Долголетие». 85 пенсионеров в информационно-методическом центре обучаются основам компьютерной грамотности.
В ходе всех многочисленных мероприятий особый акцент был сделан на воспитание у молодых чувства уважительного отношения, глубокого почтения к старшим. Свой вклад в это дело внесли районная газета «Маяк» и местное телевидение «АРТ».
Высокую активность в ходе месячника проявили все нефтяные, промышленные и другие предприятия, бюджетные организации, сельские поселения.
В заключение еще раз напомню, что старшее поколение нуждается в постоянном внимании, и наша задача - обеспечить им по мере возможности достойную жизнь на склоне лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: С почтением к пожилым