Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

С 1 июля сократилось количество документов, представляемых заявителями в Управление Росреестра по РТ

С 1 июля сократилось количество документов, представляемых заявителями в отделы Управления Росреестра по РТ. Теперь некоторые документы могут быть запрошены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в порядке межведомственного взаимодействия. Как известно, до настоящего момента в рамках межведомственного взаимодействия с 1 октября 2011 года были обязаны работать только федеральные органы власти....

С 1 июля сократилось количество документов, представляемых заявителями в отделы Управления Росреестра по РТ. Теперь некоторые документы могут быть запрошены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в порядке межведомственного взаимодействия.

Как известно, до настоящего момента в рамках межведомственного взаимодействия с 1 октября 2011 года были обязаны работать только федеральные органы власти. Начиная же с 1 июля 2012 г. к межведомственному взаимодействию также должны быть подключены региональные и муниципальные органы власти.

Таким образом, Управление Росреестра по РТ в случае непредставления документов заявителями с 1 июля вправе запрашивать их у других государственных органов - теперь и региональных, и муниципальных - самостоятельно.

Так, например, одной из самых востребованных услуг, оказываемых Росреестром, является предоставление информации из ЕГРП, которая необходима исполкомам для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Как правило, все это время данные сведения граждане запрашивали самостоятельно. С 1 июля 2012 года за них это будут делать органы исполнительной власти.

В свою очередь, Управление Росреестра по РТ будет самостоятельно запрашивать документы, необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, например такие, как разрешение на строительство, на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию, выписки из похозяйственных книг и другие.

Например, при оформлении права собственности на основании договора долевого участия в строительстве с 1 июля 2012 г. застройщиком по собственной инициативе может быть представлено разрешение на строительство объекта недвижимости, выданное органом государственной власти субъекта РФ либо органом местного самоуправления. В случае, если застройщиком указанный документ не представлен по собственной инициативе, Управление Росреестра по РТ запросит сведения в порядке межведомственного взаимодействия.

В список документов, получаемых в порядке межведомственного взаимодействия, также вошли документы, подтверждающие государственную регистрацию юридического лица; справки о лицах, имевших право пользования жилым помещением; паспорта объектов культурного наследия; документы, подтверждающие факт создания объекта недвижимого имущества, выданные органом государственной власти субъекта РФ либо органом местного самоуправления.

Подробная информация о типовых стандартах оказания государственных услуг размещена на сайте Росреестра www.rosreestr.ru (раздел «Государственная регистрация прав и сделок с недвижимостью»).

Пресс-служба

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев