Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Рустам Минниханов провел встречу с активом Азнакаевского района

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел встречу с активом района в азнакаевском районном и городском Дворце культуры. - Азнакаевский муниципальный район - сегодня один из самых передовых, крепко стоящих на ногах районов республики. Динамика развития вашего края видна налицо. Строятся дороги, вводятся в эксплуатацию социальные объекты, - такими словами начал свое...

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел встречу с активом района в азнакаевском районном и городском Дворце культуры.

- Азнакаевский муниципальный район - сегодня один из самых передовых, крепко стоящих на ногах районов республики. Динамика развития вашего края видна налицо. Строятся дороги, вводятся в эксплуатацию социальные объекты, - такими словами начал свое выступление Президент Татарстана, он дал высокую оценку деятельности главы района Марселя Шайдуллина, его команды, и в целом, всего населения Азнакаево.

- Азнакаево показывает высокие результаты по развитию сельского хозяйства, сети социально-культурных объектов, - подчеркнул Президент РТ. Он остановился и на необходимости развития частных хозяйств, семейных ферм, мерах их поддержки.

К слову, в районе на сегодня насчитывается 25 семейных ферм, к концу года планируется довести их количество до тридцати.

Затем Президент Татарстана привел основные показатели социально-экономического развития республики и еще раз отметил, что Татарстан занимает достойное место в масштабах страны, в республике сегодня реализуется около 30-ти целевых программ и ежегодно на их финансирование выделяется 53 миллиарда рублей. Он подчеркнул, что в прошлом году объем валового регионального продукта в Татарстане составил 1,5 трлн рублей, отметив, что республика обладает еще большим потенциалом.

- Говоря об экономическом росте, безусловно, необходимо сказать, что его основу в Татарстане составляют нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли, агропромышленный комплекс, машиностроение, - сказал глава Татарстана. Он подчеркнул важную роль общества «Татнефть» в Татарстане, отметил, что каждая отрасль ощущает большую поддержку со стороны компании.

Обращаясь к азнакаевцам, Президент Республики напомнил, что впереди ожидается еще более ответственная пора - выборы в Государственный Совет РТ:

- В преддверии выборов будет много обещающих совершить большие дела в будущем, однако мы сегодня можем говорить об уже проделанной работе. И добиваться этого можно, в первую очередь, лишь за счет развития экономики республики. Претворяемые в жизнь в интересах населения федеральные и региональные программы - наглядный показатель наших экономических успехов последних лет. Наше будущее - в наших руках. Если мы сами не будем выполнять свою работу, никто не придет со стороны и не будет делать ее вместо нас, - сказал он.

Глава района Марсель Шайдуллин начал свое выступление со слов благодарности в адрес Президента РТ Рустама Минниханова за помощь во всех начинаниях.

- Сегодня мы с чувством большой гордости можем говорить о том, что наш город и район растут, хорошеют и благоустраиваются на глазах. У нас есть ощутимые положительные изменения и в других отраслях. Заметно укрепилась экономика района. Эти успехи стали возможными в результате упорного, эффективного труда наших славных земляков - нефтяников, строителей, учителей, врачей, работников сельского хозяйства, представителей десятков других профессий, - сказал он. - Не будет преувеличением сказать, что социально-экономическое развитие нашего района главным образом связано с трудом и помощью нефтяников.

При поддержке нефтяников меняется лицо нашего города - развивается инфраструктура, строятся дороги, благоустраиваются родники, сооружаются и ремонтируются жилые дома, появляются все новые парки отдыха, детские площадки. Сегодня Азнакаево превратилось в современный город с развитой инфраструктурой. Мы безгранично благодарны и генеральному директору ОАО «Татнефть» Наилю Маганову за большую помощь, оказываемую нашему району.

Глава Азнакаево подчеркнул, что в районе активно внедряются в жизнь все важные программы нашей республики, бурными темпами строятся жилые дома, школы, детские сады, дороги, торгово-развлекательные комплексы, учреждения культуры и здравоохранения, во всех селах ведутся работы по созданию, реконструкции сетей водоснабжения.

- Ежегодно в рамках республиканской программы проводятся работы по капитальному ремонту местных школ и детских садов. Нельзя не отметить и помощь, оказываемую в этом направлении компанией «Татнефть». Только в текущем году акционерное общество оказало помощь на ремонт детских садов на сумму 25 млн рублей. Мы гордимся нашим заводом «Нефтемаш», который обеспечивает реализацию республиканской программы по строительству фельдшерско-акушерских пунктов, - сказал Марсель Шайдуллин.

Глава района обратился с просьбой рассмотреть проект строительства на базе завода «Нефтемаш» и модульных детских садов.

Сельское хозяйство - одна из приоритетных отраслей экономики Азнакаевского района. В последние годы, благодаря самоотверженному труду земледельцев, наш район вновь среди лидеров республики, к Азнакаево вернулась слава житницы Татарстана. И в этом году хозяйства района показали образцы самоотверженного труда и высоких достижений. Марсель Шайдуллин отметил, что Азнакаевский муниципальный район находится на одной из самых высоких позиций по показателям валового сбора зерновых культур по республике, из года в год увеличивается поголовье скота, растет объем производства мяса и молока, в поселке Актюбинский строится мега-ферма, рассчитанная на 3900 голов скота.

В районе многое делается и для стимулирования развития личных подсобных хозяйств. Так, хозяйствам, имеющим 4 и более коров, на сегодня вручено уже более 400 доильных аппаратов. По сравнению с прошлым годом поголовье скота в личных подсобных хозяйствах увеличилось на 1000 голов.

- Результаты, достигнутые нами за последние годы, дают основания сделать выводы о том, что приоритеты и направления развития муниципального района определены верно, - сказал глава района в завершение своего выступления. - Мы не раз смогли доказать, что умеем работать, решать самые острые проблемы. И в дальнейшем продолжим целенаправленную работу в интересах нашего населения.

Затем Рустам Минниханов ответил и на вопросы, интересующие жителей района.

Тансылу САНИЕВА

Фото aznakayevo.tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Рустам Минниханов провел встречу с активом Азнакаевского района