Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Руководство Азнакаево готово обеспечить приезжих врачей квартирами

Какие изменения произошли в сфере медицинского обслуживания населения района за последний год? Как, в целом, оценивается состояние здоровья азнакаевцев? Какие меры принимаются в районе для его улучшения? На заседании ежегодного расширенного медицинского совета Азнакаевской ЦРБ мне хотелось услышать ответы на эти вопросы. Самыми важными темами, поставленными на обсуждение в ходе...

Какие изменения произошли в сфере медицинского обслуживания населения района за последний год? Как, в целом, оценивается состояние здоровья азнакаевцев? Какие меры принимаются в районе для его улучшения? На заседании ежегодного расширенного медицинского совета Азнакаевской ЦРБ мне хотелось услышать ответы на эти вопросы.

Самыми важными темами, поставленными на обсуждение в ходе заседания, были итоги прошлогодней диспансеризации и остающаяся актуальной на протяжении долгих лет проблема обеспечения кадрами. Подводя итоги деятельности за прошедший год, главный врач района Ильфат Фархуллин подчеркнул основное достижение - улучшение демографического положения. Коэффициент естественного прироста населения составляет +1,4. Если прежде такой прирост наблюдался лишь в нескольких сельских поселениях района, сейчас их количество больше десяти. Повысилась рождаемость в селах Карамалы (в 2013 году родились 13 детей), Манауз (10), Какре-Елга, Туйкино (по 8).

По сравнению с предыдущим годом смертность уменьшилась на 3,5 процента. Здесь немаловажную роль играют улучшение качества медицинского обслуживания, применение новых технологий, современная информатизация, модернизация сферы, республиканская политика создания профильных медицинских центров.

Население уже понимает, что диспансеризация необходима в их собственных интересах. В прошлом году ее прошли 7006 человек. Заставляет глубоко задуматься о нашем образе жизни и здоровье тот факт, что в первую группу здоровья вошли лишь 18,5 процентов населения. А те, у кого выявлены заболевания, безусловно, должны находиться под наблюдением врача, получать лечение. Детально анализируя каждую цифру, об этом рассказал заместитель главврача по поликлинической части Ирек Газизуллин. Диспансеризация продолжается и нынче. Поставлена задача ее качественного проведения.

Выступления главного педиатра района Ильхамии Гиниатуллиной, заместителя руководителя управления Министерства здравоохранения РТ по Альметьевскому району, детского врача Светланы Можгиной были посвящены заботе о здоровье подрастающего поколения, улучшению качества медицинского обслуживания.

Несомненно, что своевременное проведение прививок, медосмотров являются основными профилактическими мерами противодействия заболеваниям, и азнакаевцы должны уделять этому серьезное внимание. А ведь в районе делается очень многое в целях оснащения, пополнения материально-технической базы медицинских учреждений. В прошлом году открыты модульные фельдшерско-акушерские пункты в Чубар-Абдулово и Нижнем Якеево. Проведен ремонт в 10 сельских ФАПах. Также на средства республиканского и районного бюджета сделан ремонт на станции скорой помощи, произведена замена кровли Актюбинской, Вахитовской амбулаторий, лечебного корпуса ЦРБ. Завезено 75 единиц нового оборудования, приобретены 2 современно оборудованные машины скорой помощи. Все это позволило расширить и улучшить спектр медицинских услуг.

В то же время дает о себе знать проблема с кадрами. На сегодняшний день не хватает детского офтальмолога, невролога, подросткового нарколога, отоларинголога, кардиолога, уролога, врача общей практики, психиатра, неонатолога, педиатров. Обеспечение врачами составляет всего лишь 60 процентов. В прошлом году в район прибыли 7 врачей, 6 врачей уехали.

Глава района Марсель Шайдуллин отметил, что готов обеспечить новых специалистов квартирами. Он также поставил задачу привлечения для работы в районе выпускников медицинских вузов, получающих образование по целевым направлениям, поиска кадров со стороны. Сделал упор на том, что обращения населения по вопросам медицинского обслуживания должны незамедлительно рассматриваться. Глава затронул и вопрос врачебной этики.

- Больных лечит даже одно Ваше доброе слово, - сказал он. Порой теплый взгляд, чуткое отношение может принести больше пользы, чем лекарство.

Руководитель исполкома района Айдар Шамсутдинов особо отметил необходимость сохранения имеющихся кадров, активной пропаганды здорового образа жизни среди населения.

На заседании также состоялось торжественное чествование медицинских работников, несущих достойную вахту на страже здоровья населения. Им были вручены награды министерства, администрации района, Азнакаевской ЦРБ.

Лиза НУРЛЫЕВА,

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Руководство Азнакаево готово обеспечить приезжих врачей квартирами