Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Руководитель исполкома города Азнакаево Расых Шакуров: «Июнь был богат на события»

Газета регулярно публикует отчеты руководства муниципального района и города о реализации важных, значимых для азнакаевцев проектов и планов, тем самым обеспечивается прозрачность расходования бюджетных средств, что, в свою очередь, укрепляет доверие населения к местным органам власти. Нашего сегодняшнего гостя - руководителя исполкома города Азнакаево Расыха Шакурова мы попросили рассказать о...

Газета регулярно публикует отчеты руководства муниципального района и города о реализации важных, значимых для азнакаевцев проектов и планов, тем самым обеспечивается прозрачность расходования бюджетных средств, что, в свою очередь, укрепляет доверие населения к местным органам власти.

Нашего сегодняшнего гостя - руководителя исполкома города Азнакаево Расыха Шакурова мы попросили рассказать о том, что сделано за последнее время, и о ближайших планах.

Текущий июнь месяц был богат на значимые для жителей города события. Как уже сообщалось, в новом микрорайоне города появился детский сад «Тамчыкай» на 140 мест, возведенный силами строителей фирмы «Арслан». На строительство и ввод в строй этого объекта израсходовано 80 миллионов рублей. В благоустройстве территории активно участвовали многие организации - НГДУ «Азнакаевскнефть», предприятие буровых работ, Азнакаевское ПТС, завод «Нефтемаш», ООО «АзнакаевскРемСервис», «Горизонт», «Сетевая компания», «КСТ-2000», ОАО «МППБиО». Доставлено 200 автомашин щебня, высажено 120 деревьев, более 3 тысяч штук рассады цветов. Силами ООО «Тайгер» уложен асфальт общей площадью 2150 кв. метров, проложен тротуар вдоль дороги, ведущей к детсаду, оборудована автостоянка. Общий объем затрат составил 3 млн рублей.

Представители района и города успешно работают в Казани, на одном из объектов XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года - на благоустройстве футбольного стадиона вместимостью 45 тысяч зрителей. Более тысячи азнакаевцев было задействовано на этом объекте. Уложено более 1000 кв. метров брусчатки. Руководство республики по достоинству оценило вклад района в общее дело - в район поступило четыре спортивных площадки общей стоимостью более 5 млн рублей.

Одним из значимых общегородских мероприятий в отчетный период, несомненно, стал Сабантуй, организация и проведение которого, как известно, требуют больших сил и средств. Подготовку начали задолго до национального праздника. Силами коллективов завода «Нефтемаш», ОАО «МППБиО», всех нефтяных предприятий города, транспортников и работников ТСЖ провели большую работу по вырубке засохших деревьев, очистке прилегающих территорий от мусора и благоустройству; обновили трибуны, скамейки для зрителей, построили крытую столовую. А само празднование прошло с невиданным доселе размахом. Для передовиков сельского хозяйства и батыров Сабантуя были подготовлены солидные подарки, в их числе пять (!) легковых автомобилей!

От имени Президента РТ азнакаевцев в этот день приветствовал заместитель Премьер-министра РТ, министр промышленности и торговли и РТ Равиль Зарипов, район был удостоен большой чести по случаю национального праздника принимать у себя дорогих гостей из городов-побратимов - Тарсус Республики Турции и Ивье Гродненской области Республики Беларусь.

21 июня, впервые в истории района, по улицам города прошла эстафета Универсиады. Во встрече Огня XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 участвовало около 10 тысяч человек. Это знаменательное для всех нас торжество завершилось в парке им. Р.Ишкаева встречей со знатными спортсменами и большим концертом.

В числе памятных событий в жизни города следует назвать открытие светового музыкального фонтана на площади Татарстана. Около месяца назад с легкой руки главы муниципального района Марселя Шайдуллина был заложен этот объект. А 25 июня искрящийся всеми цветами радуги, взрывающийся яркими музыкальными звуками этот фонтан принимал своих первых гостей - выпускников общеобразовательных школ. Именно здесь состоялось большое торжество вручения аттестатов о среднем образовании вступающим во взрослую, самостоятельную жизнь юношам и девушкам. Как видим, утопающий в буйстве зелени наш город день ото дня благоустраивается, хорошеет, обретает новые яркие краски, что привлекает широкое внимание многочисленных гостей. А фонтан уже успел стать одной из главных достопримечательностей Азнакаево.

Что касается ближайших планов, делегация из 40 человек в составе мастеров сцены района и лучших спортсменов 30 июня будет представлять Азнакаевский район и в целом Татарстан на Сабантуе в городе Челябинске. Началась подготовка к проведению традиционных дней города, республики, профессионального праздника нефтяников. Продолжаются работы по благоустройству улиц, внутриквартальных дорог, строительство школьного комплекса в новом микрорайоне. Запланирован ремонт помещений Ак мечети. Как видим, реализовано немало дел, интересных проектов, а предстоит выполнить еще больше. Одним словом, делается все возможное в интересах города и горожан.

Беседовал Наиль АБДУЛЛИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Руководитель исполкома города Азнакаево Расых Шакуров: «Июнь был богат на события»