Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Россиян начнут тестировать на наркотики и алкоголь на работе

Существует успешный опыт внедрения тестов на Новолипецком металлургическом заводе. Россиян начнут тестировать на наркотики и алкоголь на рабочем месте. Такую перспективу озвучил директор Московского научно-практического центра наркологии, главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн, пишут «Татар-информ» со ссылкой на «Известия». По его словам, существует успешный опыт внедрения подобных тестов на Новолипецком...

Существует успешный опыт внедрения тестов на Новолипецком металлургическом заводе.

Россиян начнут тестировать на наркотики и алкоголь на рабочем месте. Такую перспективу озвучил директор Московского научно-практического центра наркологии, главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн, пишут «Татар-информ» со ссылкой на «Известия».

По его словам, существует успешный опыт внедрения подобных тестов на Новолипецком металлургическом заводе, а также в ряде других предприятий.

«Сейчас мы занимаемся тем, чтобы войти во все трудовые коллективы и проводить там профилактическую работу», - заявил Брюн.

Речь идет в первую очередь об опасных производствах, пояснил специалист. Однако предполагается, что охват станет тотальным.

«Там, где работает мужское население, пораженность потреблением психоактивных веществ достаточно высока. Наркотики в меньшей степени, наркоманы - все-таки неработающее население, а среди работающих - большая проблема курение и алкоголь», - отметил Брюн.

Предполагается, что коллективные договоры на предприятиях будут включать пункты по профилактике курения и алкоголизма. Специалисты бьют тревогу в связи с тем, что хронические алкоголики и наркоманы умирают в работоспособном молодом возрасте.

«Плюс снижение общей производительности труда, брак, прогулы. Все это достаточно большая нагрузка на нашу экономику», - считает Брюн.

По его словам, «страна теряет до 5 процентов ВВП из-за алкоголя и наркотиков».

Фото pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Россиян начнут тестировать на наркотики и алкоголь на работе