Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Распространение наркотиков: наказание неотвратимо

Азнакаевским городским судом в 2010 году было рассмотрено 10 дел, связанных с наркотиками, 11 человек привлечены к уголовной ответственности. В истекшем периоде 2011 года количество таких дел составило 9. В погоне за легкой наживой Истории преступлений, связанных с наркотиками, могут служить хорошим сюжетом для приключенческого кинофильма. Вот одно из них....

Азнакаевским городским судом в 2010 году было рассмотрено 10 дел, связанных с наркотиками, 11 человек привлечены к уголовной ответственности. В истекшем периоде 2011 года количество таких дел составило 9.

В погоне за легкой наживой

Истории преступлений, связанных с наркотиками, могут служить хорошим сюжетом для приключенческого кинофильма. Вот одно из них.

...Столичным наркополицейским поступил сигнал о том, что проживающий в поселке Актюбинский некий Г. ищет покупателей наркотиков. Совместно с сотрудниками правоохранительных органов Наб.Челнов они взялись за раскрытие дела. Один из полицейских, назовем его В., выступил в роли «покупателя» и, связавшись с Г., договорился с ним о встрече в Актюбе. Оперативники основательно подготовились к операции по задержанию наркоторговца: был разработан четкий план, принято решение купить у него наркотики в целях проведения проверки в ОВД, приготовленные деньги помечены... В назначенный день в полной готовности несколько автомобилей выехали в поселок. «Покупатель» и продавец встретились при въезде в Актюбу. В. изъявил желание сначала приобрести зелье на 500 рублей, чуть позже выкупить остальное. На следующее утро Г. оставил сверток с порошком на цветочной клумбе у придорожного кафе. В. выразил удовлетворение «товаром» и готовность купить еще на 30 тысяч рублей по 600 рублей за грамм.

В назначенный день состоялась новая встреча. Две машины с сотрудниками полиции вместе с понятыми издалека наблюдали за ходом «купли-продажи». Были приняты все меры предосторожности. В. пришел на встречу со своим «подельником», назовем его И. Продовец предложил съездить за «товаром». Отъехав вместе с И. в сторону лесополосы, наш торговец исчез на 15 минут среди деревьев. Затем они вернулись к ожидавшему их В., и в машине состоялась купля-продажа: торговец считал вырученные 30 тысяч рублей, «покупатель» взвесил товар. Поскольку сырье было сырым, завернутые в фольгу 10 свертков оказались увесистыми.

Выйдя из машины, В. открыл багажник: это был условный сигнал к началу операции по задержанию торговца... Потом задержанный изворачивался в показаниях, утверждал, что марихуану ему доставляют издалека, позже, осознав, что лучше во всем признаться, указал место, где растет конопля.

В суде Г. не признал свою вину, в показаниях искажал весь ход операции по его задержанию, пытаясь представить себя жертвой, утверждал, мол, и деньги, и наркотики ему подкинули оперативники. Однако в результате следствия, показаний свидетелей и понятых, вина его была доказана полностью. Покупка наркотиков у торговца была организована на основании федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановления начальника криминальной полиции ОВД г. Наб.Челны. С учетом всех фактов, характера и степени общественной опасности содеянного (торговля наркотиками считается тяжким преступлением), суд приговорил подсудимого к 5 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строго режима...

СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА - В ЕГО РУКАХ

Вот еще два дела, рассмотренных городским судом.

Подсудимый А. незаконно хранил при себе коробку из-под сигарет с наркотическим веществом - гашиш, упакованным в три свертка общим весом 43,3 грамма, и еще один сверток, весом 77,6 грамма - под сидением автомобиля, принадлежащего его сожительнице. В этом автомобиле он и был задержан оперативниками, которые получили сообщение о том, что этот гражданин готовится продать наркотики. Задержанный виновным себя не признал. Однако в ходе следствия и по показаниям свидетелей его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, была доказана полностью. Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

...Проживающий в Азнакаево Р. также незаконно хранил в своей квартире наркотическое вещество - дезоморфин весом 2, 859 грамма. За хранение наркотиков и психотропных веществ в особо крупных размерах, как известно, предусмотрена уголовная ответственность. Р. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что было учтено судом при вынесении приговора. Принимая во внимание признание вины подсудимым, а также наличие несовершеннолетнего ребенка, суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

... За каждым делом - судьба конкретного человека. Движимые эгоистичными чувствами, не отдавая отчета в своих действиях, в погоне за легкой наживой эти люди получили то, что получили. Теперь у них есть достаточно времени, чтобы проанализировать допущенные ошибки и главное - не допустить их впредь.

Лиза НУР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев