Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Рамиль Исламов рассказал азнакаевцам о способах повышения урожайности

«Несмотря на систематическое удобрение почвы навозом, урожая не становится больше, а земля все больше зарастает сорняками. Не могли бы вы опубликовать совет специалиста?». Письмо такого содержания пришло в редакцию от нашего читателя Рафата. В этой связи мы обратились к инспектору госинспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по РТ Рамилю Исламову....

«Несмотря на систематическое удобрение почвы навозом, урожая не становится больше, а земля все больше зарастает сорняками. Не могли бы вы опубликовать совет специалиста?».

Письмо такого содержания пришло в редакцию от нашего читателя Рафата. В этой связи мы обратились к инспектору госинспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по РТ Рамилю Исламову.

Плодородие земли, которую много лет подряд используют для возделывания сельскохозяйственных культур, со временем снижается. Падает содержание микроэлементов, почва беднеет.

И навоз, выводимый из животноводческих ферм, является прекрасным удобрением в повышения плодородности. Однако навоз не всегда правильно хранится на территории птице- и животноводческих ферм, и после его внесения почва загрязняется содержащимися в нем разными органическими остатками, служит источником распространения болезней.

При строительстве животноводческих ферм должно учитываться объем выводимого и складируемого навоза и необходимая для его внесения площадь сельскохозяйственных угодий. Навоз, предназначенный для удобрения почвы, не должен содержать сорняков, микробов, порождающих инвазионные и инфекционные болезни.

Поэтому для предотвращения распространения инфекции навоз с ферм и крестьянско-фермерских хозяйств должен выдерживаться в течение 12 месяцев. Это послужит уничтожению всех опасных микробов, семян сорных трав и исключению вреда экологии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Рамиль Исламов рассказал азнакаевцам о способах повышения урожайности